[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207129":3,"bid-history-4207129":36,"bid-related-4207129":40,"union-latest":80},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4207129,"R8淀川上流定期横断航空測量業務",168,27,7,39,2,"国土交通省近畿地方整備局","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","淀川河川事務所","測量","指名競争入札","大阪府守口市","12:00:00","2026-11-12T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・近畿地方整備局における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした入札説明書及び設計図書に基づき資料を作成すること\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・単体企業又は設計共同体のいずれかであること\n・設計共同体の場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局淀川河川事務所が、淀川上流部において航空レーザ測深を用いた定期横断測量業務を発注する。本業務は簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施され、防災、日常管理及び河川整備の基礎資料取得を目的としている。対象地域は大阪府守口市を含む淀川上流部であり、予算規模は500万円を超える案件である。令和8年9月1日に手続開始の公","示があり、入札は電子入札システムで行われる。\n\n【業務内容】\n- 航空レーザ測深（17.44km²）\n- 横断面重ね合わせ（156断面）\n- 現地踏査（28.7km）\n- 河川定期横断測量（10本）\n- 河川深浅測量（48本）\n- 水質影響把握とりまとめ\n- 報告書作成\n- 全体計画の立案\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより資料を作成すること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 単体企業又は設計共同体のいずれかであること\n- 設計共同体の場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年8月31日まで\n\n【総合評価】\n本業務は価格と技術提案を総合的に評価する総合評価落札方式を適用。予定価格が500万円を超える場合、技術評価に「履行確実性」を加えて試行評価を実施。価格評価点60点、技術評価点60点の合計120点で評価。技術評価項目は①配置予定技術者の経験及び能力、②実施方針、③賃上げの実施、④WLB関連認定制度、⑤履行確実性（予定価格500万円超の場合）。\n\n【スケジュール】\n- 参加表明書提出期限：令和8年9月10日（木）12時00分\n- 技術提案書提出期限：令和8年10月19日（月）12時00分\n- 入札締切：令和8年11月12日（木）12時00分\n- 開札日時：令和8年11月13日（金）10時00分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":79},[42,47,50,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[],[81,87,93,99],{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]