[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207128":3,"bid-history-4207128":36,"bid-related-4207128":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4207128,"R8九頭竜川・北川水系流域治水推進他業務",168,18,7,42,3,"国土交通省近畿地方整備局","福井県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","福井河川国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","福井県福井市","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした説明書等に基づき資料を作成すること\n・技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局福井河川国道事務所が、九頭竜川・北川水系流域治水推進他業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注する。本業務は流域治水協議会等に係る取組フォローアップ資料作成を通じて、流域治水の加速化・深化並びに水防災意識社会の再構築を目的とする。履行地域は福井県福井市である。技術提案書の提出期限は令和8年9月8日(火)12時00分（参加表","明書）、令和8年10月5日(月)12時00分（技術提案書）である。契約履行期間は契約締結日の翌日から令和9年6月30日までである。\n\n【業務内容】\n- 業務計画の策定\n- 九頭竜川・北川流域治水協議会及びワーキンググループの資料作成\n- 九頭竜川・北川大規模氾濫減災協議会の資料作成\n- ふくい県域タイムライン検討会の資料作成及び運営支援\n- 防災講習会の資料作成及び運営支援\n- 報告書の作成\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しないこと\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした説明書等に基づき資料を作成すること\n- 技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計共同体の場合は、近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":87},[42,47,50,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[62,68,74,78,84],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)","福井県坂井市","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4197422,"医療用生成AI統合システム 1式","国立大学法人福井大学","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4197421,"短波長赤外イメージセンサモジュール 一式","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4060420,"大野労働基準監督署更衣室改修工事","厚生労働省福井労働局","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":80,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4060416,"厚生労働省",[88,94,97,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},3575443,"R8九頭竜川布施田地区水位観測所移設設計業務","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":93},3360725,"R8九頭竜川灯明寺地区堤防拡築工事",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":93},2173300,"R8九頭竜川ダム統合管理事務所警報車2台交換購入","国土交通省近畿地方整備局九頭竜川ダム統合管理事務所","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":99,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},2173296,"国土交通省",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":93},930098,"R8九頭竜川松岡室地区水際再生工事","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-06-14T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]