[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207126":3,"bid-history-4207126":37,"bid-related-4207126":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4207126,"令和8年度 狩野川環境保全検討業務",252,22,7,42,3,"国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","沼津河川国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","静岡県沼津河川国道事務所管内","16:00:00","2026-11-11T15:00:00.000Z","・単体企業又は設計共同体であること\n・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における土木関係建設コンサルタント業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・同種業務（海域環境に関する業務）の実績があること\n・配置予定管理技術者が技術士等の資格を有すること\n・配置予定管理技術者が同種業務（海域環境に関する業務）の実績を有すること\n・評価テーマに関する技術提案書を提出すること\n・参考見積を提出すること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局沼津河川国道事務所が令和8年度狩野川環境保全検討業務の簡易公募型プロポーザル方式による技術提案書提出招請を実施。本業務は既設狩野川放水路の改築等に伴う海域環境への影響を予測し、その規模や補償の有無について検討するもの。対象範囲は沼津河川国道事務所管内。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年4月30日まで。予算規模は未記載","。本業務はBIM\u002FCIM適用業務（受注者希望型）である。\n\n【業務内容】\n- 既設狩野川放水路の改築等に伴う洪水調節機能の確保に関する海域環境への影響予測\n- 環境影響の規模及び補償要否等に関する検討\n- 狩野川における洪水調節機能の確保に伴う漁業への影響を予測するための手法に関する技術提案\n\n【応募要件】\n- 単体企業又は設計共同体であること\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における土木関係建設コンサルタント業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（未取得の場合は特定通知の日までに取得必須）\n- 同種業務（海域環境に関する業務）の実績があること\n- 配置予定管理技術者が技術士等の資格を有すること\n- 配置予定管理技術者が同種業務（海域環境に関する業務）の実績を有すること\n- 評価テーマに関する技術提案書の提出\n- 参考見積の提出\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年4月30日まで\n説明書交付期間：令和8年9月1日～9月30日\n申請書等提出期間：令和8年9月2日～10月1日（毎日10:00～16:00、行政機関の休日を除く）\nヒアリング実施日時：令和8年10月9日10:00～10月13日16:00（行政機関の休日を除く）\n選定通知予定日：令和8年10月8日まで\n見積合わせ（開札）予定日：令和8年11月12日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,30,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4364322,"令和8年度 作業服等購入","愛知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4240334,"令和8年度 春日井宿舎給水設備更新作業(愛知国道)","2026-10-01T15:00:00.000Z",[67,73,76,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","防衛省南関東防衛局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":51,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4364315,"国土交通省",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":16},4364314,"令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託","静岡県熱海市",1606000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","静岡県磐田市",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4364312,"令和8年度財税市委第9号 個人市・県民税特別徴収税額通知書作成等業務","静岡県静岡市",[90,96,100,104,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]