[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207124":3,"bid-history-4207124":36,"bid-related-4207124":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4207124,"令和8年度 長島ダム貯水池測量業務",252,22,7,39,1,"国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","長島ダム管理所","測量","一般競争入札","静岡県榛原郡川根本町犬間地先","16:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における測量業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（開札日までに取得していれば可）\n・単体企業又は設計共同体であること\n・静岡県内に本社（店）、支社（店）又は営業所等を有する者\n・配置予定管理技術者として測量士の資格を有すること\n・参加表明者が同種業務（ダム貯水池深浅測量）又は類似業務（深浅測量）の実績を有すること\n・配置予定管理技術者が同種業務（ダム貯水池深浅測量）又は類似業務（深浅測量）の実績を有すること\n・実施方針（品質確保・若手技術者の活躍・人材育成）に関する技術提案書の提出\n・見積書の提出","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局長島ダム管理所が令和8年度長島ダム貯水池測量業務の一般競争入札（総合評価落札方式・簡易型）を実施します。本業務は長島ダム貯水池内の貯水池容量及び堆砂状況を確認するため堆砂測量を実施するもので、静岡県榛原郡川根本町犬間地先を対象地域としています。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年6月25日までです。入札手続は電子入札シ","ステムで行われ、申請書等の提出期間は令和8年9月2日から10月9日まで、入札書受付期間は10月30日10時から11月2日16時までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 長島ダム貯水池内の堆砂測量の実施\n- 貯水池容量の確認\n- 堆砂状況の調査・把握\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における測量業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（開札日までに取得していれば可）\n- 単体企業又は設計共同体であること\n- 静岡県内に本社（店）、支社（店）又は営業所等を有する者\n- 配置予定管理技術者として測量士の資格を有すること\n- 同種業務（ダム貯水池深浅測量）又は類似業務（深浅測量）の実績を有すること\n- 配置予定管理技術者が同種又は類似の業務実績を有すること\n- 実施方針（品質確保・若手技術者の活躍・人材育成）に関する技術提案書の提出\n- 見積書の提出\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月25日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,30,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":87},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":55,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[88,93,97,102,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":92,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":92,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]