[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207122":3,"bid-related-4207122":37,"bid-history-4207122":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4207122,"令和8年度 河津下田道路水文調査業務",252,22,6,38,1,"国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","沼津河川国道事務所","調査・検査","一般競争入札","地質調査業務","静岡県賀茂郡河津町～静岡県下田市","16:00:00","2026-10-25T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における地質調査業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（認定を受けていない者も申請書等を提出することができるが、開札日までに当該資格の認定を受けていなければならない）\n・静岡県内に本社（店）、支社（店）又は営業所等を有すること\n・参加表明者は単体企業又は設計共同体であること\n・同種業務実績：道路事業における水文調査\n・配置予定主任技術者は技術士等の資格を有すること\n・配置予定主任技術者は同種又は類似の業務実績（同種業務：道路事業における水文調査）を有すること\n・実施方針（品質確保・若手技術者の活躍・人材育成）に関する技術提案書を提出すること\n・見積書を提出すること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局沼津河川国道事務所が、令和8年度河津下田道路水文調査業務を一般競争入札（総合評価落札方式・簡易型）で実施。伊豆縦貫自動車道河津下田道路の事業実施に伴う利水影響把握を目的とした水文調査及び解析等調査が対象。履行地域は静岡県賀茂郡河津町～同県下田市。予定価格は1,000万円超の見込みで調査基準価格を設定。入札説明書交付期間は","令和8年9月1日～10月21日、入札書受付期間は10月20日10時～10月21日16時、開札日は10月26日10時。\n\n【業務内容】\n- 伊豆縦貫自動車道河津下田道路（Ⅰ期）（Ⅱ期）の工事等に伴う利水影響の把握を目的とした水文調査\n- 調査・解析業務\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における地質調査業務に係る令和7・8年度の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること。（認定を受けていない者も申請可能だが、開札日までに認定を受ける必要がある）\n- 静岡県内に本社（店）、支社（店）又は営業所等を有する者\n- 同種業務実績：道路事業における水文調査\n- 配置予定主任技術者は技術士等の資格を有すること\n- 配置予定主任技術者は同種又は類似の業務実績（同種業務：道路事業における水文調査）を有すること\n- 実施方針（品質確保・若手技術者の活躍・人材育成）に関する技術提案書の提出\n- 見積書の提出\n- 単体企業又は設計共同体であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年10月29日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":83},[39,44,48,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":51,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,67,72,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[84,89,93,98,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":88,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":92,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":94,"title":95,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":88,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":43,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[107],{"year":108,"count":109},2026,13,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]