[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207121":3,"bid-history-4207121":36,"bid-related-4207121":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務",1426,4,7,42,3,"国土交通省東北地方整備局","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","道路部","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","宮城県仙台市青葉区本町３－３－１ 仙台合同庁舎Ｂ棟（東北地方整備局管内）","16:00:00","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・同種業務（事故統合データベース かつ 交通事故対策に関する業務）または類似業務（事故統合データベース または 交通事故対策に関する業務）の実績を有すること（代表者について1件以上、平成28年度以降公示日までに完了した業務）\n・実績業務の成績評定が65点以上であること\n・評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（実績がない場合は除外）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・説明書等の交付期間内に電子入札システムからダウンロードまたは指定方法で交付を受けていること\n・参加表明書及び技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が実施する簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式による東北管内交通安全対策事業データベース検討業務。東北地方整備局管内の交通安全対策の一環として、事故危険箇所の状況や地域特性等の整理および交通安全対策事業の一元的な進捗管理等を目的としたシステムの検討を行う。参加表明書と技術提案書を同時提出する試行業務。令和8年9月1日公示","、令和8年10月5日が提出期限。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 交通事故データ集計とりまとめ\n- 交通事故対策進捗とりまとめ\n- システム要件定義\n- 報告書作成\n- 業務効率化に資するシステムの機能設計に関する留意点についての技術提案\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 同種業務（事故統合データベース かつ 交通事故対策に関する業務）または類似業務（事故統合データベース または 交通事故対策に関する業務）の実績を有すること（代表者について1件以上、平成28年度以降公示日までに完了した業務）\n- 実績業務の成績評定が65点以上であること\n- 評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（実績がない場合は除外）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 参加表明書提出時において、暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 説明書等の交付期間内に、電子入札システムからダウンロードまたは指定方法で交付を受けること\n- 参加表明書及び技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 配置予定技術者は共通説明書及び個別説明書による要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,27,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":89},[42,47,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","山形県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4207119,"遊佐地区道路設計業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4162247,"飯田北地区電線共同溝設計等業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296344,"制御弁式据置鉛蓄電池購入ほか","国家公安委員会(警察庁)東北管区警察局","2026-09-23T15:00:00.000Z",[90,95,102,107,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","広島県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":45,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":118,"status":16},4291244,"五丁歩排水機場・堀江第2排水機場更新に係る吐口構造等検討業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県",20950000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]