[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207120":3,"bid-history-4207120":36,"bid-related-4207120":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務",1426,3,7,40,"国土交通省東北地方整備局","岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","北上川ダム統合管理事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","岩手県四十四田ダム管内","14:00:00","2026-10-25T15:00:00.000Z","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者でないこと\n・下記のいずれかの実績を有すること（設計共同体の場合は代表者について1件以上）：①サイホンの嵩上げに伴う耐震補強設計②サイホンの耐震補強設計③同種又は類似業務に関する研究実績（平成28年度以降公示日までに完了・実施した業務）\n・①もしくは②の実績として挙げた業務成績が65点以上であること\n・個別説明書において示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務の実績がない場合は除く）\n・参加表明書等を提出する者の代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから説明書及び配布資料をダウンロードしていること\n・参加表明書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局北上川ダム統合管理事務所が、四十四田ダム再生関連補償施設設計業務を簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式で実施します。本業務は北上川上流ダム再生事業の補償関連（門前寺地区）に係る、北上川横断逆サイホン施設の嵩上げに伴う構造検討および必要な補強設計を行うもの。岩手県四十四田ダム管内を対象地域とし、参加表明書と技術提案書の同時","提出が必要です。予算規模の記載はありませんが、建設コンサルタント業務における賃金変動対応の試行業務です。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 現地調査（1式）\n- サイホン嵩上げ検討（1式）\n- 総合検討（1式）\n- 報告書作成（1式）\n\n【技術評価テーマ】\n- 四十四田ダムの嵩上げにおいて影響を受ける北上川横断逆サイホンの補償として必要な対策と設計上の留意点\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 参加表明書提出期限から開札時までの期間に東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 下記のいずれかの実績を有すること（設計共同体の場合は代表者について1件以上）：①サイホンの嵩上げに伴う耐震補強設計②サイホンの耐震補強設計③同種又は類似業務に関する研究実績（平成28年度以降公示日までに完了・実施した業務）\n- ①もしくは②の実績として挙げた業務成績が65点以上であること\n- 個別説明書において示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務の実績がない場合は除く）\n- 参加表明書等を提出する者の代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから説明書及び配布資料をダウンロードしていること\n- 参加表明書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年3月19日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,27,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":89},[42,48,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","山形県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":12,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4207119,"遊佐地区道路設計業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4162247,"飯田北地区電線共同溝設計等業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[67,72,75,79,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,95,100,105],{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":94},3885123,"四十四田ダム管内テレメータ空中線設備等工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":96,"title":97,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":94},3577624,"四十四田ダム再生猛禽類調査","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2174281,"【東北地整 北上川ダム統管】四十四田ダム連絡車(4×4G、10人乗)1台交換購入","国土交通省","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":108,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":94},1926945,"四十四田ダムテレメータ空中線設備等工事","2026-06-29T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]