[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207119":3,"bid-history-4207119":37,"bid-related-4207119":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4207119,"遊佐地区道路設計業務",1426,6,7,40,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","酒田河川国道事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","山形県酒田河川国道事務所管内","14:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・高規格幹線道路における実施（詳細）設計業務または道路事業における事業監理業務の実績を平成28年度以降に有すること\n・上記同種業務の業務成績が65点以上であること\n・個別入札説明書に示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（実績がない場合はこの限りではない）\n・東北地方整備局管内に本店、支店または営業所があること\n・配置予定技術者が共通入札説明書及び個別入札説明書の要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局酒田河川国道事務所が、遊佐地区道路設計業務の一般競争入札（標準型）を実施。国道7号遊佐象潟道路事業の一環として、道路設計を行う建設コンサルタント業務。予定価格500万円超1,000万円以下。公告日は令和8年9月1日で、競争参加資格確認申請書の提出締切は令和8年9月15日14時00分、入札期限は令和8年10月13日14時0","0分、開札は令和8年10月14日10時00分。本業務は技術提案を受け付ける総合評価落札方式を適用し、履行確実性の評価を試行。品質確保の基準となる価格を定める試行業務でもある。\n\n【業務内容】\n- 道路設計1式（排水構造物設計、道路付帯構造物設計、既存設計図書整理を含む）\n- 国道7号遊佐象潟道路事業における実施（詳細）設計業務\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限から開札時までの間に、東北地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関する指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 平成28年度以降公告日までに完了した、国・特殊法人・地方公共団体・地方公社・公益法人・大規模土木工事を行う公益民間企業が発注した同種業務（高規格幹線道路における実施設計または道路事業における事業監理業務）の実績を有すること\n- 上記同種業務の実績の業務成績が65点以上であること（地方整備局委託業務等成績評定要領に基づく業務成績以外の業務はこの限りではない）\n- 個別入札説明書において示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（実績がない場合はこの限りではない）\n- 東北地方整備局管内に本店、支店または営業所があること\n- 配置予定技術者が共通入札説明書及び個別入札説明書の要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月28日まで\n\n【その他の特記事項】\n本業務は電子入札対象案件及び電子契約対象案件。賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を行う。賃金等の変動に対処するための「建設コンサルタント業務等における賃金等の変動に基づく業務委託料の変更の取扱いについて（試行）」の試行業務。入札保証金及び契約保証金は免除。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,27,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,49,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4162247,"飯田北地区電線共同溝設計等業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":52,"budget":73,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z",9870000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":52,"budget":77,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":52,"budget":81,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":52,"budget":85,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]