メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札神奈川県土木

鉄小学校校庭整備工事

発注: 横浜市
このページの目次

案件情報

発注機関
横浜市
部署
建築局施設整備課
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青葉区鉄町427番地
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥37,090,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 登録工種: 土木
  • 格付等級: 【土木:B】
  • 登録細目: 【土木:一般土木工事】
  • 所在地区分: 市内
  • 技術者: 土木工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
  • その他: 次を全て満たす者であること。 (1)主たる営業所の所在地が、旭区、緑区、青葉区、都筑区、泉区又は瀬谷区内のいずれかであること。 (2)次のア又はイのいずれかであること。 ア令和3年度から令和7年度までの間に、いずれかの年度で土木部門に係る優良工事表彰事業者であること。 イ令和3年8月1日から令和8年7月31日までの間の最新月に完成した工種「土木」に係る工事成績が80点以上の者であること。 (3)現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。

案件概要

【案件概要】

横浜市建築局が鉄小学校校庭整備工事の一般競争入札(条件付)を実施。青葉区鉄町に所在する小学校の校庭整備が対象。予定価格は37,090,000円(税抜)。令和8年9月1日に公告され、入札期間は9月11日~15日、開札は9月16日予定。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。

【業務内容】

- 砕石スクリーニングス工3,787m²

- 遊

具整備工一式

- その他付帯工事

【応募要件】

- 土木工事業の一般競争入札向けB等級格付以上の建設業許可業者

- 主たる営業所が横浜市内の旭区、緑区、青葉区、都筑区、泉区又は瀬谷区のいずれかに所在すること

- 令和3年度~7年度のいずれかの年度において土木部門の優良工事表彰事業者であること、又は令和3年8月1日~令和8年7月31日の最新月に完成した土木工事の工事成績が80点以上であること

- 土木工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。技術者は落札通知日時点で直接雇用3ヶ月以上で、他工事に専任として従事していないこと

- 現場代理人は落札通知日時点で直接雇用3ヶ月以上経過している者であること

【工期・期間】

契約締結の日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
横浜市

横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2024 年2 件
2026 年188 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

横浜市 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る