[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207043":3,"bid-history-4207043":34,"bid-related-4207043":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":30,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4207043,"桜岡小学校建替工事（第２工区建築工事）",3245,14,2,12,1,"横浜市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","建築局学校整備課","建築","一般競争入札","港南区大久保一丁目21番地","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","登録工種: 建築\n格付等級: 【建築：Ａ】\n登録細目: 【建築：建築工事】\n所在地区分: 市内\n技術者: 建築工事業に係る監理技術者を施工現場に専任で配置すること（ただし、特定建設共同企業体による入札の場合、代表構成員以外の構成員は国家資格を有する主任技術者でも可とする。）。 当該技術者は落札候補（予定）者通知書の送付日において、（１）直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、（２）当該雇用期間が３か月間経過しており、（３）他の工事に従事していない者でなければならない。\nその他: 次を全て満たす者であること。 （１）本件工事の入札は単体企業又は技術力結集型共同企業体による混合入札により執行する。技術力結集型共同企業体の場合は構成員の数は２者とし、出資比率は各構成員１０分の３以上であるとともに、代表構成員がその共同企業体構成員中最大であること。 （２）現場代理人は、落札候補（予定）者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が３か月間経過している者であること。","【案件概要】\n横浜市建築局が桜岡小学校建替工事（第２工区建築工事）の一般競争入札（総合評価落札方式・簡易型対象）を実施。履行場所は港南区大久保一丁目21番地。鉄筋コンクリート造一部鉄骨造、地上2階建、延床面積926.19m²の建築工事。予定価格・調査基準価格は開札後に公表。契約番号は2671010134。\n\n【業務内容】\n- 桜岡小学校建替工事第2工区の建築","工事全般\n- 鉄筋コンクリート造一部鉄骨造の建築\n- 施工期間中の現場管理・監理業務\n- 配置技術者（監理技術者）および現場代理人の常駐\n\n【応募要件】\n- 横浜市建設工事等入札参加資格において「建築工事」でA等級の格付を有すること\n- 市内に本店を有する企業（所在地区分：市内）\n- 単体企業または技術力結集型共同企業体（構成員2者、各出資比率10分の3以上、代表構成員が最大）での入札\n- 建築工事業に係る監理技術者を施工現場に専任で配置すること（共同企業体の場合、代表構成員以外は国家資格を有する主任技術者でも可）\n- 監理技術者は落札候補者通知書送付日において：(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)雇用期間が3か月間以上経過、(3)他の工事に従事していないこと\n- 現場代理人は落札候補者通知書送付日において：(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)雇用期間が3か月間以上経過していること\n- 電子入札による入札参加\n- 工事費内訳書の提出、低入札価格調査制度への対応\n- 調査基準価格未満で入札した場合の取扱いへの対応\n\n【提出書類】\n- 配置技術者・現場代理人（変更）届出書（第6号様式・令和8年3月25日改正版）\n- 監理技術者資格者証の写し（履歴なき場合は監理技術者講習修了証の写し添付、共同企業体で主任技術者配置時は国家資格証明書）\n- 配置技術者及び現場代理人の雇用期間確認書類（監理技術者資格者証の写し、住民税特別徴収税額通知書の写し等）\n- 特定建設共同企業体による入札時：特定建設共同企業体委任状（甲）（第4号様式その1）及び協定書（甲）（第4号様式その2）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和10年9月29日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月1日\n- 質疑締切：令和8年9月9日午後5時00分\n- 回答期限：令和8年9月17日午後11時59分\n- 入札期間：令和8年9月28日（月）午前9時00分～令和8年9月30日（水）午後5時00分\n- 開札予定日時：令和8年10月16日（金）午前9時15分\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価落札方式（簡易型）対象工事\n- 電子図渡しにより設計図書を提供\n- 再度入札対象\n- 前金払および部分払（2回以内）\n- 契約保証要求\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条第1項の対象工事に該当",true,"(redacted)","yokohama-keiyaku-koji",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35,37],{"year":36,"count":8},2024,{"year":38,"count":39},2026,188,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,47,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4237362,"日吉台中学校仮設教室新設工事実施設計業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4237361,"谷本小学校倉庫改築その他実施設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4237360,"校地内施設（橋梁等）定期点検業務委託",[62,67,71,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[85,92,96,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":91},32296,"(参加条件緩和)【建築一式工事】県営壱岐団地第8工区建築工事に係る一般競争入札\u003C週休2日促進工事>\u003C入札時積算数量書活用方式>","福岡県","2026-01-21T15:00:00.000Z","2026-02-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":91},32295,"(参加条件緩和)【建築一式工事】県営小保団地第4工区建築工事に係る一般競争入札\u003C週休2日促進工事>\u003C入札時積算数量書活用方式>","2026-04-12T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":91},32294,"(参加条件緩和)【建築一式工事】県営小保団地第3工区建築工事に係る一般競争入札\u003C週休2日促進工事>\u003C入札時積算数量書活用方式>",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":91},32293,"(再入札)【建築一式工事】県営中鶴団地第12工区建築工事に係る一般競争入札\u003C週休2日促進工事>\u003C入札時積算数量書活用方式>",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":91},32292,"(再入札)【建築一式工事】県営中鶴団地第11工区建築工事に係る一般競争入札\u003C週休2日促進工事>\u003C入札時積算数量書活用方式>",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]