瀬谷土木管内区画線設置工事(その5)
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 瀬谷区瀬谷土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 瀬谷土木管内一円
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,180,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 登録工種: 区画線
- 標識
- 登録細目: 【区画線
- 標識:区画線設置工事】
- 所在地区分: 市内
- 技術者: 塗装工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市瀬谷区瀬谷土木事務所が発注する区画線設置工事の一般競争入札(条件付)。瀬谷土木管内一円を対象地域とし、区画線設置工L=3,200mほかを実施する。予定価格は10,180,000円(税抜)。令和8年9月1日に公告され、入札受付は9月11日9時から9月15日17時までの電子入札で実施される。開札予定日は9月16日10時20分、履行期間は契約締
結日から令和9年3月31日まで。
【業務内容】
- 区画線設置工事L=3,200m
- 塗装工事業に係る主任技術者の現場配置
- 現場代理人の常駐配置
- 工事費内訳書の作成・提出
【応募要件】
- 横浜市建設工事電子入札システムに参加登録し、区画線・標識工種の適正な格付を有すること
- 塗装工事業に係る主任技術者を配置すること(落札通知日時点で3か月以上の雇用期間を要する者)
- 現場代理人は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、3か月間の雇用期間経過者であること
- 提出書類:配置技術者・現場代理人(変更)届出書(第6号様式)、資格証明書、雇用期間確認書類
- 入札契約に関する共通事項を遵守すること
- 市内所在の企業
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月31日まで
【支払い条件】
前金払:する(一括)
部分払:しない
【その他注意事項】
最低制限価格制度適用(開札後に公表)。管内一円工事のため適格性審査がある。契約保証要求。電子図渡し。質問締切8月4日17時、回答期限9月9日23時59分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |