タウンセンター周辺地区案内サイン整備工事(その2)
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 都筑区都筑土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 都筑区中川中央一丁目1番1号地先ほか5か所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,150,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 登録工種: 区画線
- 標識
- 登録細目: 【区画線
- 標識:道路標識設置工事】
- 所在地区分: 市内
- 技術者: 塗装工事業、とび
- 土工工事業、鋼構造物工事業又は機械器具設置工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市総務局が都筑区中川中央一丁目周辺地区における案内サイン整備工事を一般競争入札(条件付)で実施。対象地域は都筑区内6か所で、案内標識6基の設置工事を含む。予定価格は17,150,000円(税抜)。契約番号2644010026。
【業務内容】
- 案内標識設置工6基
- 区画線・標識工事
- 道路標識設置に関連する工事
【応募要件】
-
横浜市内に登録された「区画線・標識」工種の建設業者
- 塗装工事業、とび・土工工事業、鋼構造物工事業又は機械器具設置工事業に係る主任技術者を配置
- 主任技術者は、落札候補(予定)者通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過している者
- 主任技術者は、他の工事に専任配置を要する場合はその従事していない者
- 現場代理人は、落札候補(予定)者通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過している者
- 契約保証金の納付を要求
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年2月5日まで
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年9月1日
- 入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時00分~令和8年9月16日(水)午後5時00分
- 開札予定日時:令和8年9月17日(木)午前10時33分
- 質疑締切:令和8年9月4日午後5時00分
- 質疑回答期限:令和8年9月9日午後11時59分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |