金沢土木管内道路整備工事(その5)
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 金沢区金沢土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 金沢土木管内一円(磯子区、金沢区、栄区)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,480,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 登録工種: 土木
- 格付等級: 【土木:C】
- 登録細目: 【土木:一般土木工事】
- 所在地区分: 市内
- 企業規模: 中小企業
- 技術者: 土木工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 次を全て満たす者であること。 (1)主たる営業所の所在地が、磯子区、金沢区又は栄区内のいずれかであること。 (2)次のア又はイのいずれかであること。 ア令和3年度から令和7年度までの間に、いずれかの年度で土木部門に係る優良工事表彰事業者であること。 イ令和3年8月1日から令和8年7月31日までの間の最新月に完成した工種「土木」に係る工事成績が75点以上の者であること。 (3)現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市総務局が金沢土木管内における道路整備工事の一般競争入札(条件付)を実施。契約番号2640010029、公告日は令和8年9月1日。予定価格は21,480,000円(税抜)。工事場所は金沢土木管内一円(磯子区、金沢区、栄区エリア)。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。中小企業対象。
【業務内容】
- L形側溝工 L=10m
-
LU形側溝工 L=10m
- U形側溝工 L=10m
- 雨水桝設置工 5か所
- アスファルト舗装工一式
【応募要件】
・土木工事業に係る建設業許可(登録工種:土木、格付等級:C級以上)を保有すること
・主たる営業所の所在地が磯子区、金沢区、または栄区内のいずれかであること
・令和3年度から令和7年度までの間に、いずれかの年度で土木部門に係る優良工事表彰事業者であること、または令和3年8月1日から令和8年7月31日までの間の最新月に完成した工種「土木」に係る工事成績が75点以上であること
・土木工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること(落札候補者通知書送付日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過し、他工事に専任配置されていない者)
・現場代理人は落札候補者通知書送付日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過している者であること
・中小企業であること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月31日まで
【入札スケジュール】
・入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時00分~令和8年9月16日(水)午後5時00分
・開札予定日時:令和8年9月17日(木)午前10時10分
・質疑締切日時:令和8年9月4日午後5時00分
・回答期限日時:令和8年9月9日午後11時59分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |