[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207017":3,"bid-history-4207017":34,"bid-related-4207017":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4207017,"磯子土木管内下水道修繕・整備工事（その２）",3245,14,2,1,"横浜市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",14510000,"active","磯子区磯子土木事務所","土木","一般競争入札","磯子土木管内一円","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","登録工種: 土木\n格付等級: 【土木：Ｃ】\n登録細目: 【土木：一般土木工事】\n所在地区分: 市内\n企業規模: 中小企業\n技術者: 土木工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補（予定）者通知書の送付日において、（１）直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、（２）当該雇用期間が３か月間経過しており、（３）専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。\nその他: 次を全て満たす者であること。 （１）主たる営業所の所在地が、港南区、磯子区又は金沢区内のいずれかであること。 （２）現場代理人は、落札候補（予定）者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が３か月間経過している者であること。","【案件概要】\n横浜市総務局が磯子土木管内の下水道修繕・整備工事を一般競争入札（条件付）で発注。対象地域は磯子土木管内一円で、予定価格は14,510,000円（税抜き）。中小企業向けの土木工事C等級案件であり、電子入札による入札を実施する。契約締結から令和9年3月1日までの履行期間を設定。\n\n【業務内容】\n- 本管修繕工（φ250mm、L=6m）\n- 取付管修","繕工（φ150mm～φ200mm、5か所）\n- 塩ビ管布設工（φ250mm、L=3m）\n- 取付管布設工（φ150mm、4か所）\n- 人孔蓋枠修繕工（4か所）\n- その他下水道関連工事\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を有し、土木工事C等級以上で登録細目「一般土木工事」を保有すること\n- 主たる営業所が港南区、磯子区、または金沢区内のいずれかに所在すること\n- 土木工事業に係る主任技術者を施工現場に配置し、落札候補通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ雇用期間が3か月以上経過していること\n- 主任技術者は他の工事に専任配置を要する者でないこと\n- 現場代理人は落札候補通知書送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過していること\n- 中小企業に限定（市内企業）\n- 工事費内訳書の作成・提出が必須\n- 最高請負実績額に係る適格性審査に対応すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の日から令和9年3月1日まで\n入札期間：令和8年9月14日（月）午前9時00分～令和8年9月16日（水）午後5時00分\n開札予定日時：令和8年9月17日（木）午前10時03分",true,"(redacted)","yokohama-keiyaku-koji",false,[],[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":33,"parentName":33,"bidInfoUrl":33},null,[35,37],{"year":36,"count":8},2024,{"year":38,"count":39},2026,188,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":85},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":33,"status":15},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":33,"status":15},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":33,"status":15},4237362,"日吉台中学校仮設教室新設工事実施設計業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":33,"status":15},4237361,"谷本小学校倉庫改築その他実施設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":33,"status":15},4237360,"校地内施設（橋梁等）定期点検業務委託",[63,68,72,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":33,"status":15},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":33,"status":15},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":33,"status":15},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":33,"status":15},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":33,"status":15},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,92,96,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":33,"budget":91,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":33,"budget":95,"status":15},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":15},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":45,"deadlineDate":58,"budget":33,"status":15},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]