[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4207016":3,"bid-history-4207016":35,"bid-related-4207016":41,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4207016,"磯子土木管内河川水路維持工事（その２）",3245,14,2,1,"横浜市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",5000000,"active","磯子区磯子土木事務所","土木","一般競争入札","土木又はとび・土工","磯子土木管内一円（横浜市磯子区、港南区、金沢区）","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","登録工種: 土木又はとび・土工\n格付等級: 【土木：Ｃ】又は【とび・土工：－】\n登録細目: 【土木：一般土木工事】又は【とび・土工：とび・土工工事】\n所在地区分: 市内\n企業規模: 中小企業\n技術者: 土木工事業又はとび・土工工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補（予定）者通知書の送付日において、（１）直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、（２）当該雇用期間が３か月間経過しており、（３）専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。\nその他: 次を全て満たす者であること。 （１）主たる営業所の所在地が、港南区、磯子区又は金沢区内のいずれかであること。 （２）現場代理人は、落札候補（予定）者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が３か月間経過している者であること。","【案件概要】\n横浜市磯子区磯子土木事務所が磯子土木管内河川水路維持工事（その２）の一般競争入札（条件付）を実施。対象地域は磯子土木管内一円で、U形側溝工14m、水路しゅんせつ工14m³等を含む河川水路の維持工事。予定価格は5,000,000円（税抜）。公告日は令和8年9月1日、入札期間は令和8年9月14日午前9時から9月16日午後5時まで、開札予定日は令和8","年9月17日午前10時02分。\n\n【業務内容】\n- U形側溝工（L=14m）\n- 水路しゅんせつ工（14m³）\n- その他河川水路維持作業\n\n【応募要件】\n- 横浜市建設業許可を有し、土木又はとび・土工工事業の登録工種を有すること\n- 土木工事業又はとび・土工工事業に係る主任技術者を配置すること\n- 格付等級：【土木：C等級】又は【とび・土工：－】\n- 中小企業であること\n- 市内（横浜市内）に主たる営業所を有すること\n- 主たる営業所の所在地が港南区、磯子区又は金沢区内のいずれかであること\n- 配置技術者は落札候補通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過している者であること\n- 配置技術者は専任配置を要する他の工事に専任技術者として従事していない者であること\n- 現場代理人は落札候補通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過している者であること\n- 工事費内訳書の作成・提出が必要\n- 現場代理人の工事現場への常駐が必須\n- 契約保証金の提供が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月1日まで\n\n【その他特記事項】\n- 最低制限価格制度適用（開札後に公表）\n- 電子入札による\n- 前金払いは一括\n- 部分払いなし\n- 本工事は管内一円工事のため、適格性の審査について共通事項に準ずる",true,"(redacted)","yokohama-keiyaku-koji",false,[],[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36,38],{"year":37,"count":8},2024,{"year":39,"count":40},2026,188,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":82},[43,48,52,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":34,"status":15},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":51,"budget":34,"status":15},4237362,"日吉台中学校仮設教室新設工事実施設計業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":34,"status":15},4237361,"谷本小学校倉庫改築その他実施設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":34,"status":15},4237360,"校地内施設（橋梁等）定期点検業務委託",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":34,"status":15},4237359,"防火水槽蓋改修業務委託",[63,68,71,74,77],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":34,"status":15},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":34,"status":15},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":34,"status":15},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":34,"status":15},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":34,"status":15},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]