北部第二水再生センターNo.11PAC貯留タンク液位計等修理工事
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 下水道河川局北部下水道センター
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鶴見区末広町1丁目6番地の8
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,910,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 登録工種: 電気
- 格付等級: 【電気:A又はB】
- 登録細目: 【電気:電気設備工事】
- 所在地区分: 市内、準市内又は市外
- 技術者: 電気工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 次を全て満たす者であること。 (1)平成23年4月1日以降に完成した、計装設備工事の元請としての施工実績を有すること。なお、当該施工実績が共同企業体の構成員としての実績の場合は、代表構成員のものに限る。 (2)現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市下水道河川局北部下水道センターが北部第二水再生センターのNo.11PAC貯留タンク液位計等修理工事について、一般競争入札(条件付)を実施します。予定価格は4,910万円(税抜)で、鶴見区末広町1丁目6番地の8が履行場所となります。電子入札により実施され、入札期間は令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月16日(水)午後5時まで、開
札予定日は令和8年9月17日(木)午前10時23分です。
【業務内容】
- 圧力式液位計修理工一式
- 温度計修理工一式
【応募要件】
- 全省庁統一資格「電気工事」A又はB等級の登録
- 平成23年4月1日以降に完成した計装設備工事の元請としての施工実績を有すること(共同企業体の場合は代表構成員のもののみ)
- 電気工事業に係る主任技術者を施工現場に専任配置すること
- 主任技術者は落札候補者通知書送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過している者であること
- 現場代理人は落札候補者通知書送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過している者であること
- 提出書類として配置技術者・現場代理人届出書、資格証明書、雇用確認書類、施工実績調書が必須
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |