メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札神奈川県管・空調

障害者研修保養センター横浜あゆみ荘空調設備設置工事

発注: 横浜市
このページの目次

案件情報

発注機関
横浜市
部署
資源循環局施設課
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
都筑区葛が谷2番3号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥21,850,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 登録工種: 管
  • 格付等級: 【管:B】
  • 登録細目: 【管:冷暖房設備工事】
  • 所在地区分: 市内
  • 企業規模: 中小企業
  • 技術者: 管工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
  • その他: 現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。

案件概要

【案件概要】

横浜市総務局が障害者研修保養センター横浜あゆみ荘(都筑区葛が谷)の空調設備設置工事について一般競争入札(条件付)を実施。予定価格は21,850,000円(税抜)。契約番号2628010012。令和8年9月1日に公告され、令和9年2月12日までの履行期間を予定。

【業務内容】

- 空調設備更新工一式

【応募要件】

- 横浜市建設工事登録で管工

事業の登録工種「冷暖房設備工事」のB等級以上

- 市内に本店又は営業所を有する中小企業

- 管工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。技術者は落札候補通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過し、他の工事の専任技術者として従事していない者

- 現場代理人は落札候補通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過している者

- 配置技術者・現場代理人届出書、資格証明書、雇用期間確認書類を提出

- 工事費内訳書の作成及び提出

- 契約保証を提供すること

【工期・期間】

契約締結の日から令和9年2月12日まで

【入札スケジュール】

入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時00分~9月16日(水)午後5時00分

開札予定日時:令和8年9月17日(木)午前10時21分

質疑締切:令和8年9月4日午後5時00分

回答期限:令和8年9月9日午後11時59分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
横浜市

横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2024 年2 件
2026 年188 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

横浜市 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る