[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206939":3,"bid-history-4206939":40,"bid-related-4206939":43,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4206939,"県立常陸太田特別支援学校 照明設備改修工事",3188,8,2,21,1,"茨城県 教育庁(県立学校) 常陸太田特別支援学校","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55187000,"active","茨城県立常陸太田特別支援学校","電気","一般競争入札","その他","茨城県常陸太田市瑞龍町1032-1","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格名簿に登載された電気工事のA等級であること\n・平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に、国・地方公共団体・独立行政法人等が発注した1件1,000万円以上の同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者を配置予定技術者とすること\n・水戸土木事務所、常陸大宮土木事務所、常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において1年7月以内の経営事項審査を受審していること\n・設計業務等の受託者である(株)東匠設備設計と資本又は人事面において関連がない者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者（計画認可決定後に再認定された者を除く）\n・競争参加資格確認申請から開札予定日までの間、指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n茨城県教育庁が県立常陸太田特別支援学校の照明設備改修工事について一般競争入札を実施する。対象地域は茨城県常陸太田市瑞龍町で、予定価格は55,187,000円（消費税及び地方消費税を含む）。想定工期は180日で、工期のみ延長する変更契約となる予定。本工事は総合評価方式を適用し、施工実績に加え企業の新規雇用計画（実績）に関する技術資料を評価して落札","者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 県立常陸太田特別支援学校の照明設備改修工事一式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格名簿に登載された電気工事のA等級であること\n- 平成21年4月1日から平成31年3月31日の期間に、国・地方公共団体・独立行政法人等が発注した1件1,000万円以上の同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者を配置予定技術者とすること\n- 水戸土木事務所、常陸大宮土木事務所、常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において1年7月以内の経営事項審査を受審していること\n- 設計業務等の受託者である(株)東匠設備設計と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項該当者又は茨城県の入札参加制限対象者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者（計画認可決定後に再認定された者を除く）\n- 競争参加資格確認申請から開札予定日までの間、指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n想定工期は180日。ただし本工事を含む予算の繰越に係る議案の議決を経た後、工期のみ延長する変更契約を取り交わす予定。\n\n【競争参加資格確認申請】\n申請期間：令和8年9月1日（火）9時から令和8年9月25日（金）17時まで（必着）\n競争参加資格の合否通知日：令和8年9月29日（日）午後5時まで\n\n【入札手続】\nア　受付開始：令和8年9月1日（日）10時から\nイ　締　　切：令和8年9月30日（月）17時（必着）\n提出方法：紙媒体（様式第3号）により持参又は郵送（書留郵便に限る）で提出。代理人が入札を行う場合は委任状（様式第4号）を併せて提出\n\n【開札日時】\n令和8年10月2日（金）10時（予定）\n場所：茨城県立常陸太田特別支援学校応接室\n\n【その他の条件】\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は納付を要する（利付国債・利付茨城県債の提供、金融機関の保証、履行保証保証券、履行保証保険契約で代替可能）\n- 最低制限価格を設定する\n- 調査基準価格は設定しない\n- 本工事の落札者は同日に実施される同一工種の工事の入札に参加できない\n- 1者のみの応札の場合は入札の執行を取り止める\n- 県議会の議決を要する（議決後に本契約となる）\n- 設計図書の購入が必要\n- 火災保険付保が必要\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体等が義務付けられた工事",true,"(redacted)","koukai-goods-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":10},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":55,"similar":75},[45,51],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":39,"status":50},3964056,"自動体外式除細動器","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},3651351,"オージオメータ","2026-08-19T15:00:00.000Z",[56,61,66,69,72],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":39,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":39,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":39,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":39,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":73,"title":74,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":39,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[76,81,87,94,100],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":39,"status":16},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","石川県",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":49,"deadlineDate":86,"budget":39,"status":16},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事","国立大学法人福島大学","福島県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4320308,"あしきた青少年の家照明設備改修工事","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",87103000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4258803,"県立水戸聾学校照明設備改修工事","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸聾学校","2026-09-15T15:00:00.000Z",39446000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":39,"status":16},4315281,"三重県立水産高等学校 2号棟ほか照明設備改修工事","三重県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]