[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206937":3,"bid-history-4206937":44,"bid-related-4206937":47,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":37,"securityRequirement":27,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":42},4206937,"標的型不審メール攻撃対応訓練業務",3025,8,4,33,1,"茨城県 教育庁 教育改革課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","茨城県教育庁学校教育部教育改革課 ICT教育推進室","コンサルティング","一般競争入札","コンピュータ関連サービス","茨城県水戸市笠原町978番6（茨城県庁舎）","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・茨城県物品調達等競争入札参加者資格審査要項に基づく物品調達等競争入札参加資格に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと\n・茨城県の入札参加の制限を受けていないこと\n・茨城県物品調達等登録業者指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・破産法に基づき破産手続開始の申立てをしていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・茨城県暴力団排除条例に規定する暴力団関係者でないこと\n・情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）の認証、または一般財団法人情報経済社会推進協会のプライバシーマーク付与認定を受けていること\n・直近2年間において標的型不審メール攻撃訓練に関する業務請負実績を30団体以上有すること、または教育・研究機関に対する標的型不審メール攻撃訓練に関する業務請負実績を有すること","【案件概要】\n茨城県教育庁教育改革課が、標的型不審メール攻撃対応訓練業務の一般競争入札を実施する。本業務は、県内の教育機関等を対象とした標的型不審メール攻撃に対応するための訓練業務を委託するもので、情報セキュリティ対策の強化を目的とする。契約期間は契約締結日から令和9年1月29日まで。電子調達システムを使用した入札であり、参加資格確認申請期限は令和8年9月1","0日午後4時、入札書提出期限は令和8年9月18日午後5時。\n\n【業務内容】\n- 標的型不審メール攻撃対応訓練業務の実施\n- 訓練対象機関への訓練プログラム提供・実施\n- 訓練実施に関する支援・指導\n- 訓練結果の報告・分析\n\n【応募要件】\n・茨城県物品調達等競争入札参加者資格審査要項に基づく物品調達等競争入札参加資格に登録されていること\n・破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・茨城県暴力団排除条例に規定する暴力団関係者でないこと\n・情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）の認証、または一般財団法人情報経済社会推進協会のプライバシーマークの付与認定を受けていること\n・直近2年間において、標的型不審メール攻撃訓練に関する業務請負実績を30団体以上有すること、または教育・研究機関に対する標的型不審メール攻撃訓練業務請負実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）まで",true,"(redacted)","koukai-goods-ibaraki",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],2,[10,41],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[45],{"year":46,"count":10},2026,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":64,"similar":85},[49,54,57,60],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3554716,"茨城県立高萩高等学校外117校に係る指導者用端末等調達","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3554715,"茨城県立日立第一高等学校附属中学校外7校に係るタブレット端末等調達",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3554714,"茨城県立高萩高等学校外67校に係るタブレット端末等調達(ChromeOS)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3531100,"茨城県立日立第一高等学校外24校教育用コンピュータ賃貸借","2026-08-12T15:00:00.000Z",[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,92,97,101,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":16},4036811,"【電子契約選択可】08常流下委第9号 08那久流下委第8号 08湖流下委第10号合併 発注者支援業務委託 ※内訳書不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付してください","茨城県 土木部 流域下水道事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z",11495000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":96,"status":16},3932577,"【とりおり1】【電子契約選択可】08国補常流下第08-09-262-0-051号 07国補常流下第07-09-112-0-071号合併 管路施設耐震診断(詳細)業務委託(その1)※内訳書の添付は不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付","2026-08-25T15:00:00.000Z",29997000,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},3932576,"【とりおり2】【電子契約選択可】08国補常流下第08-09-262-0-052号 07国補常流下第07-09-112-0-072号合併 管路施設耐震診断(詳細)業務委託(その2)※内訳書の添付は不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付",29304000,{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":16},3932575,"【とりおり3】【電子契約選択可】08国補常流下第08-09-262-0-053号 管路施設耐震診断(詳細)業務委託(その3)※内訳書の添付は不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付",28468000,{"id":106,"title":107,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},3932574,"【とりおり4】【電子契約選択可】08国補常流下第08-09-262-0-054号 管路施設耐震診断(詳細)業務委託(その4)※内訳書の添付は不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付",26389000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]