[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206936":3,"bid-history-4206936":41,"bid-related-4206936":45,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4206936,"公用車購入(1,800CCクラス 1台)",3052,8,55,1,"茨城県 企業局 企業局総務課","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","茨城県企業局総務課","自動車","一般競争入札","車両・船舶類","茨城県水戸市笠原町978番６ 茨城県企業局総務課","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・政令第167条の４第１項及び第２項に該当しない者\n・茨城県物品調達等競争入札参加者資格審査要項（平成８年茨城県告示第254号）に基づく競争入札参加資格を有すること\n・茨城県物品調達等登録業者指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・茨城県暴力団排除条例（平成22年茨城県条例第36号）第２条第１号又は同条第３号に規定する者でないこと\n・本公告に示した調達物件の規格（仕様）に要求する事項を確実に履行できることを証明した者であること\n・調達物件に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n・電子調達システムによる参加の場合は、令和８年９月11日（金）午前11時までに電子証明書を取得し、かつ茨城県電子調達システムの利用登録を完了していること","【案件概要】\n茨城県企業局総務課が1,800cc クラスの乗用車1台の購入について一般競争入札を実施する。本案件は電子調達システムを基本としながら、紙入札方式での参加も認める物品購入入札である。公告日は令和8年9月1日で、開札日は令和8年9月18日（金）午前10時。納入期限は令和9年3月31日（水）。予定価格は文書内に記載されていないため詳細不明だが、消費税","を含まない金額での入札が求められている。\n\n【業務内容】\n- 1,800cc クラスの乗用車1台の購入及び納入\n- 仕様書に定める規格・特質を満たす車両の納入\n- 迅速なアフターサービス・メンテナンス体制の提供\n\n【応募要件】\n- 政令第167条の４第１項及び第２項に該当しない者\n- 茨城県物品調達等競争入札参加者資格審査要項に基づく競争入札参加資格を有する者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 茨城県暴力団排除条例に規定する者でない者\n- 調達物件の規格・仕様に要求する事項を確実に履行できることを証明した者\n- 調達物件に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n- 電子調達システム利用の場合は、令和8年9月11日（金）午前11時までに電子証明書を取得し登録を完了\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日（水）\n\n【重要日程】\n- 質問受付期間：公告日（令和8年9月1日）から令和8年9月4日（金）午前10時まで\n- 質問回答：令和8年9月8日（火）午後5時\n- 入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月11日（金）午前11時（郵送・持参・電子メール等の場合は必着）\n- 入札参加資格確認結果通知：令和8年9月14日（月）午後5時までに発行\n- 入札書提出期限：令和8年9月17日（木）午後4時（郵送・持参・電子メール等の場合は必着）\n- 開札日時：令和8年9月18日（金）午前10時\n- 開札場所：茨城県企業局総務課（茨城県水戸市笠原町978番６）",true,"(redacted)","koukai-goods-ibaraki",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[42],{"year":43,"count":44},2026,3,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":56,"similar":76},[47,52],{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4315186,"インクジェットプリンターほか(茨城県企業局)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3531178,"公用車(局長車)リース","2026-08-05T15:00:00.000Z",[57,61,65,68,72],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":66,"title":67,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[77,81,86,89,92],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4324742,"美術科消耗品(鉛筆・グラスリッツェン等)購入","茨城県 教育庁(県立学校) 土浦湖北高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4206752,"公用車購入(軽貨物自動車) (130.5KB)","福島県田村市","福島県",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4206751,"公用車購入(普通乗用車) (129.8KB)",{"id":90,"title":91,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4206750,"公用車購入(緊急自動車)(132.7KB)",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":55,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":97},3346467,"【会計局会計課】自動車(1200ccクラス以上、ハイブリッド、4WD)(令和8年8月31日入札)","山形県","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]