[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206932":3,"bid-history-4206932":43,"bid-related-4206932":47,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":38,"localOffice":26,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},4206932,"管内一円（柿ヶ成川）緊急浚渫（砂防）工事（丹後８緊急浚渫（砂防）第３９９９号の１の１）",1145,26,2,14,1,"京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","建設交通部 京都府丹後土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","宮津市字喜多地内","14:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","認定等級：Ⅲ等級 営業所所在地：京都府丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者","【案件概要】\n京都府丹後土木事務所が、管内一円（柿ヶ成川）緊急浚渫（砂防）工事の一般競争入札を実施する。本工事は「概略発注方式」の試行工事であり、契約対象工種の一部を概略発注工として集約することで入札手続きの簡素化を目指している。工事場所は宮津市字喜多地内、工事延長L=60m、掘削工830㎥。予定される工事期間は契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日ま","でである。本件は電子入札システムを採用しており、令和8年9月1日に公告され、入札参加資格確認申請の受付は9月4日から7日、入札期間は9月15日から16日、開札日は9月17日と予定されている。\n\n【業務内容】\n- 柿ヶ成川における緊急浚渫工事\n- 工事延長L=60m区間での掘削\n- 掘削工830㎥の施工\n- 砂防工事に分類される河川浚渫業務\n\n【応募要件】\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・認定業種「土木一式工事」のⅢ等級以上\n・京都府丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者\n・監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社と直接的かつ恒常的な雇用関係のある技術者を工事現場に配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札参加資格確認申請時点において指名停止措置を受けていないこと\n・有効な経営事項審査結果通知を受けていること\n・令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日まで\n\n【入札手続】\n・電子入札システムによる実施\n・入札参加資格確認申請受付：令和8年9月4日(金)午前9時～9月7日(月)午後4時\n・設計図書等閲覧期間：令和8年9月1日(火)午前9時～9月16日(水)午後2時\n・質問受付：申請書等に関する質問は9月3日(木)正午まで、設計図書等に関する質問は9月9日(水)正午まで\n・入札期間：令和8年9月15日(火)午前9時～9月16日(水)午後2時\n・開札日時：令和8年9月17日(木)午前10時00分\n・落札決定方法：予定価格の制限範囲内の最低価格をもって落札者とする。最低制限価格未満は失格。複数者ある場合はくじにより決定",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[44],{"year":45,"count":46},2026,173,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":68,"similar":87},[49,53,57,61,64],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4314331,"桂川右岸流域下水道雨水南幹線五間堀川－１接続施設地盤変動影響調査（事前）業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4313219,"管内一円　府民協働型インフラ保全工事（乙７府民協働第９９９号の１の６）他","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4313218,"府営住宅水主団地(第１号棟・第２号棟）電気容量改修工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の２）","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4313217,"管内一円　防災機器更新工事（中西７防機更第１４９９号の１の２）管内一円　防災機器更新工事（中西８防機更第１４９９号の１の１）",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4258797,"国道３１２号広域連携交付金（交安）工事（丹後７広域連携（交安）第３１２の１号の１の２）他２件","2026-09-01T15:00:00.000Z",[69,73,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[88,94,98,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":52,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",9954000,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":52,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":15},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併",25137000,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":52,"deadlineDate":92,"budget":101,"status":15},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315098,"総地加)緊急浚渫推進工事(都幾川掘削工R8その3)(勝負平川除石工)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315097,"総地加)緊急浚渫推進工事(滑川外樹木伐採工)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]