[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206930":3,"bid-history-4206930":34,"bid-related-4206930":38,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4206930,"【総合評価】８債長港海第２－１号 香焼西海岸他２海岸高潮対策工事",2797,42,2,14,1,"長崎港湾漁港事務所","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事（高潮対策工事・護岸工事・消波工・離岸堤、作業船を使用した海上工事）","長崎市香焼町他","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・土木一式工事にかかる格付け等級がAランクであること\n・長崎振興局長崎港湾漁港事務所管内または県北振興局大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点50点以上、または県内に主たる営業所を有し総合数値1,100点以上かつ主観点100点以上、または特認営業所を有し総合数値950点以上かつ主観点50点以上\n・土木一式工事において年間平均完成工事高３億円以上\n・平成23年度から令和7年度までに長崎県内の港湾区域内、漁港区域内または海岸保全区域内で作業船を使用した海上工事の公共工事施工実績があること\n・1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門など）のいずれかの国家資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置技術者は資格確認資料提出期限日を含め連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領に定める作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査の有効期間が落札決定日までの間において満了していないこと","【案件概要】\n長崎県長崎振興局長崎港湾漁港事務所が、香焼西海岸他２海岸における高潮対策工事の制限付一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力１型）を適用し、価格以外の要素を含めた総合的な評価で落札者を決定する。対象地域は長崎市香焼町他で、工期は230日間である。予定価格は公示されていないが、土木一式工事における大規模な海上工事であり、作業船を","使用した高度な技術が求められる案件である。電子入札システムを利用した事前審査型入札であり、入札参加資格審査を入札後に実施する形式となっている。\n\n【業務内容】\n- 香焼西海岸：離岸堤（L=50m）、消波工（L=50m）、護岸改良（L=3m）、消波工（L=3m）の施工\n- 長瀬海岸：護岸改良（N=1式）の施工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 週休２日制度への対応\n- 快適トイレの設置（費用は計上されていない）\n- 熱中症対策に資する現場管理\n- 情報共有システムの利用\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 土木一式工事にかかる格付け等級がAランクであること\n- 以下のいずれかの条件を満たすこと：(ア)長崎振興局長崎港湾漁港事務所管内または県北振興局大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が950点以上かつ主観点が50点以上、(イ)長崎県内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が1,100点以上かつ主観点が100点以上、(ウ)特認営業所を有し、総合数値が950点以上かつ主観点が50点以上\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高が３億円以上\n- 平成23年度以降令和7年度までに、長崎県内の港湾区域内、漁港区域内または海岸保全区域内で、作業船を使用した海上工事の公共工事施工実績があること（単体または共同企業体の代表構成員として1回以上、その他構成員の場合は2回以上）\n- 以下のいずれかの国家資格を有する主任技術者（または監理技術者）を専任で配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門のいずれか）、または建設業法第15条第2号イに掲げる者と同等以上の能力を有する者\n- 配置技術者は当該入札参加者と連続3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に定める作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 経営事項審査の有効期間が落札決定日までの間において満了していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から230日間。工事の履行期間は契約締結後に決定される。\n\n【総合評価項目】\n配置予定技術者の能力（3点）：施工実績、工事成績評定、優秀現場技術者表彰、資格\n企業の施工能力（7点）：施工実績、工事成績評定、施工実績件数、優秀工事表彰、年間受注高、CPDＳ、基幹技能者配置、作業船自社保有、曳船自社保有、拠点、管内施工実績、社会貢献活動、従業員数、適切な下請契約",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,11,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":57,"similar":79},[40,43,46,49,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4213888,"【総合評価】８債長漁水第１３ー３号 長崎地区水産流通基盤整備工事（時津線（改良）多以良大橋耐震補強）",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4213887,"【総合評価】８債長漁水第１２－１号 長崎地区水産流通基盤整備工事（道路（琴海線）（改良））",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4206929,"【総合評価】８債長港改第２－１号 茂木港改修工事（物揚場改良）",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3657780,"【総合評価】８債長漁機保第１－２号 長崎地区水産物供給基盤機能保全工事（３．西防波堤）","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3648404,"【総合評価】８債長港海老第３－２号 高島海岸老朽化対策工事",[58,63,68,73,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",[80,87,93,97,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":100,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]