[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206929":3,"bid-history-4206929":33,"bid-related-4206929":37,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4206929,"【総合評価】８債長港改第２－１号 茂木港改修工事（物揚場改良）",2797,42,2,14,1,"長崎港湾漁港事務所","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土木工事（港湾・漁港改修、海上工事）","長崎市茂木町（長崎県内の港湾区域内）","2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・土木一式工事に係る格付け等級がAランクで、管内主たる営業所かつ総合数値950点以上かつ主観点50点以上、または県内営業所かつ総合数値1,100点以上かつ主観点100点以上、または特認営業所かつ総合数値950点以上かつ主観点50点以上のいずれかを満たすこと\n・土木一式工事において年間平均完成工事高2億円以上であること\n・平成23年度から令和7年度に長崎県内の港湾区域内または漁港区域内で作業船を使用した海上工事を元請けとして施工した実績があること（単体・共同企業体代表1回以上、その他構成員2回以上）\n・1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）等の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置技術者が当該企業と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・作業船保有確認証の交付を受けていること\n・建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県長崎振興局長崎港湾漁港事務所が、茂木港改修工事（物揚場改良）の制限付一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力1型）を適用した建設工事で、工事場所は長崎市茂木町である。工期は250日間（任意着手方式、余裕期間最大100日間）で、物揚場改良、碇係留工、浮桟橋工等を実施する。予算規模の明記はないが、土木一式工事として年間平均完","成工事高2億円以上の実績が求められ、前金払・中間前金払・部分払の支払条件がある。\n\n【業務内容】\n- 物揚場（-3.0m）の改良工事（15m）\n- 碇係留工 1式\n- 浮桟橋工 1式\n- 附属工 1式\n- 県単独費 1式\n- 土工 1式\n- 舗装工 75㎡\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 土木一式工事に係る格付け等級がAランクであること\n- 長崎振興局長崎港湾漁港事務所管内または県北振興局大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値950点以上で主観点50点以上、またはこれと同等以上の条件を満たすこと\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高2億円以上であること\n- 平成23年度から令和7年度に完成した、長崎県内の港湾区域内または漁港区域内で作業船を使用した海上工事を元請けとして施工した実績があること（単体または共同企業体代表1回以上、その他構成員2回以上）\n- 1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）、または建設業法第15条第2号に定める者のいずれかの資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること\n- 配置技術者は当該企業と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に定める作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から250日間の実工期（余裕期間：契約締結日から工事の始期の前日まで、最大100日間。受注者は工期通知書により工事始期を通知）",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,11,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":56,"similar":78},[39,42,45,48,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4213888,"【総合評価】８債長漁水第１３ー３号 長崎地区水産流通基盤整備工事（時津線（改良）多以良大橋耐震補強）",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4213887,"【総合評価】８債長漁水第１２－１号 長崎地区水産流通基盤整備工事（道路（琴海線）（改良））",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4206930,"【総合評価】８債長港海第２－１号 香焼西海岸他２海岸高潮対策工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3657780,"【総合評価】８債長漁機保第１－２号 長崎地区水産物供給基盤機能保全工事（３．西防波堤）","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3648404,"【総合評価】８債長港海老第３－２号 高島海岸老朽化対策工事",[57,62,67,72,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",[79,86,92,96,100],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":61,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":83,"publishedDate":61,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":83,"publishedDate":61,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":83,"publishedDate":61,"deadlineDate":90,"budget":99,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":83,"publishedDate":61,"deadlineDate":90,"budget":103,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]