[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206928":3,"bid-history-4206928":33,"bid-related-4206928":37,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4206928,"８県北港港第３１－２号 松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）",2798,42,2,14,1,"県北振興局","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","港湾工事（浮桟橋設置工事、海上工事）","松浦市御厨町","2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値が950点以上かつ主観点数50点以上でA等級、または長崎県内に主たる営業所を有し総合数値1,100点以上かつ主観点数100点以上でA等級、または特認営業所を有し総合数値950点以上かつ主観点数50点以上でA等級\n・土木一式工事における年間平均完成工事高が3億円以上\n・平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、単体または共同企業体の代表構成員として作業船を使用した海上工事を施工した実績（単体等1回以上、その他構成員2回以上）\n・1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、または指定要件の技術士資格を有する主任技術者を専任で配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了から5年以内の者\n・当該企業と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3ヵ月以上）にある技術者\n・資格確認資料提出期限日から過去3ヵ月間に県発注工事で真にやむを得ない理由による技術者の途中交代（同等以上の交代を除く）がないこと\n・長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事に係る制限付一般競争入札参加資格要件となる作業船保有確認証の交付を受けていること\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載されていること\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県県北振興局が松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）の制限付一般競争入札を実施。対象地域は松浦市御厨町。本工事は総合評価落札方式（施工能力１型）を適用し、履行確実性評価方式試行要領を適用する港湾工事である。予算規模は明示されていないが、同種工事実績要件で最終請負金額2,500万円以上の実績が求められる。入札期間は令和8年9月24日（木）か","ら9月28日（月）まで、開札日は9月29日（火）午前10時。\n\n【業務内容】\n- 浮桟橋（改良）1基の設置\n- 撤去工1式\n- 基礎工1式\n- 碇けい工1式\n- 作業船を使用した海上工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 快適トイレの設置（特記仕様書記載の仕様を満たすもの）\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 以下のいずれかを満たすこと：①県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値が950点以上かつ主観点数50点以上でA等級、②長崎県内に主たる営業所を有し、土木一式工事の総合数値が1,100点以上かつ主観点数100点以上でA等級、③県北振興局建設部田平土木維持管理事務所管内に特認営業所を有し、総合数値950点以上かつ主観点数50点以上でA等級\n- 土木一式工事における年間平均完成工事高が3億円以上\n- 平成23年度から令和7年度に完成した公共工事で、単体または共同企業体の代表構成員として作業船を使用した海上工事を施工した実績がある（単体等1回以上、その他構成員2回以上）\n- 以下の資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること：①1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門ほか指定部門）、または同等能力者②監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有し、講習修了から5年以内\n- 当該企業と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3ヵ月以上）にある技術者\n- 資格確認資料の提出期限日から過去3ヵ月間に県発注工事で真にやむを得ない理由による技術者の途中交代（同等以上の交代を除く）がないこと\n- 長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事に係る制限付一般競争入札参加資格要件となる作業船保有確認証の交付を受けていること\n- 令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載されており、経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月26日限り（工事完了期限）\n入札期間：令和8年9月24日（木）～9月28日（月）\n開札日：令和8年9月29日（火）午前10時",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,16,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":82},[39,43,46,50,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":16},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3859925,"８債県北河大第１－２号 早岐川河川改修工事（３工区）","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3707715,"【総合評価】８債県北漁生第１２－５号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3707714,"【総合評価】８債県北漁生第１２－４号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）１工区）","2026-09-08T15:00:00.000Z",[60,65,70,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]