[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206927":3,"bid-history-4206927":34,"bid-related-4206927":38,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4206927,"【総合評価】７債補繰島総河第１－２号 山田川河川改修工事（向井堰左岸下部工）",2867,42,2,14,1,"島原振興局","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","河川改修工事、堤防工事、護岸工事","雲仙市 吾妻町 牛口名","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・島原振興局管内に主たる営業所を有すること\n・土木一式工事に係る総合数値が900点以上、かつ主観点数が30点以上で格付等級がAランク\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が3億円以上\n・以下のいずれかの国家資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門）\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にあること\n・経営事項審査の有効期間が資格確認資料提出期限から落札決定日までの間に満了しないこと","【案件概要】\n島原振興局が山田川河川改修工事（向井堰左岸下部工）の制限付一般競争入札を実施。長崎県雲仙市吾妻町牛口名を工事場所とする河川改修工事であり、工事長L=31m、堰左岸本体工N=1基、護岸工A=100㎡を施工する。総合評価落札方式（施工能力1型）を適用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の範囲内かつ基準評価値以上の入札","者のうち、評価値が最も高い者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 河川堤防の改修・補強工事\n- 堰（向井堰）左岸下部工の施工\n- 護岸工事（100㎡）\n- 工事長31mの河川構造物施工\n- 建設資材の準備・調達・搬入\n- 建設廃棄物の分別解体及び再資源化\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 島原振興局管内（島原市、雲仙市、南島原市）に主たる営業所を有すること\n- 土木一式工事に係る総合数値が900点以上、かつ主観点数が30点以上で格付等級がAランク\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高が3億円以上\n- 以下のいずれかの国家資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にあること\n- 経営事項審査の有効期間が資格確認資料提出期限から落札決定日までの間に満了しないこと\n- 長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載されていること\n\n【工期・期間】\n余裕期間制度を活用した工事であり、契約締結日から工事着手期限（令和8年11月24日）までの間で受注者が工事始期を任意に設定可能。実工期は357日間。工事着手期限以降に契約締結となった場合は、工事着手期限から357日間で工事を完了させること。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,4,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":82},[40,45,48,54],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},3571576,"【総合評価】８債国改第３－６４号 一般国道２５１号道路改良工事（市道吾妻横田線工事用道路３）","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},3571575,"【価格競争】８債国改第１－２７号 一般国道２５１号道路改良工事（ランプ橋設計業務委託）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3230006,"【総合評価】７繰債農整第２８号 岡南部地区区画整理工事（１３－１工区）","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},3056863,"【総合評価】８債島港港整　第１－４号 多比良港港整備交付金工事（１工区）","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",[60,65,70,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[83,90,96,100,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4330030,"【総合評価】那工水(改築)配水 第08-88-553-0-002号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-09-29T15:00:00.000Z",19778000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事","茨城県 土木部 営繕課","2026-10-04T15:00:00.000Z",222827000,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":103,"status":16},4314734,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】潮来保健所新築電気設備工事",273636000,{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":87,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":16},4314731,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】古河保健所新築電気設備工事",265518000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]