[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4206118":3,"bid-history-4206118":38,"bid-related-4206118":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4206118,"令和８年度 多摩区下水枝線実施設計委託第１６号",3255,14,7,40,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","下水道管路課","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","川崎市多摩区地内","20:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・川崎市上下水道局契約規程第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n・令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「建設コンサルタント」、種目「下水道部門」で登録されていること\n・令和3年度以降に国、地方公共団体又は地方共同法人が発注した下水道管路施設における耐震実施設計（レベル1）業務を含む新設・詳細設計（開削工法）に係る実施設計委託業務の元請けとしての履行完了実績があること（TECRISにより確認可能であること）\n・技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）の資格を有する者を配置できること\n・業務責任者は、技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）又は下水道法に規定された資格のいずれかを有する者であること\n・照査技術者は、技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）又はRCCM（下水道部門）のいずれかを有する者であること\n・酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了者を配置できること\n・上記資格要件を満たす者は受注者との間で直接的かつ恒常的に3箇月以上の雇用関係があることが必要（在籍出向者、派遣社員、契約社員は対象外）","【案件概要】\n川崎市上下水道局が令和8年度多摩区下水枝線実施設計委託を一般競争入札で実施する。川崎市下水道整備計画に基づき、川崎市多摩区地内における管路施設の実施設計業務を委託するもの。公告日は令和8年9月1日、申請申込締切は同年9月8日20時00分、入札予定日は同年9月29日14時00分。予定価格は未定で、最低制限価格設定案件。前払金あり、契約保証金は契約","金額の10%。\n\n【業務内容】\n- 川崎市多摩区地内における管路施設の実施設計\n- 新設・詳細設計（開削工法）に係る実施設計委託\n- 下水道管路施設における耐震実施設計（レベル1）業務を含む\n\n【応募要件】\n- 川崎市上下水道局契約規程第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと\n- 令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「建設コンサルタント」、種目「下水道部門」で登録されていること\n- 令和3年度以降に国、地方公共団体又は地方共同法人が発注した下水道管路施設における耐震実施設計（レベル1）業務を含む新設・詳細設計（開削工法）に係る実施設計委託業務の元請けとしての履行完了実績があること（TECRISにより確認可能であること）\n- 次の資格要件を満たす者を配置できること：\n  ・総合技術監理部門（上下水道－下水道）技術士の資格を有する者を配置\n  ・業務責任者は、技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）又は下水道法に規定された資格のいずれかを有する者\n  ・照査技術者は、技術士（総合技術監理部門：上下水道－下水道）、技術士（上下水道部門：下水道）又はRCCM（下水道部門）のいずれかを有する者\n  ・酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習修了者\n  ・上記のうちイとウは兼務不可、ア～エは受注者との間で直接的かつ恒常的に3箇月以上の雇用関係が必要（在籍出向者、派遣社員、契約社員は該当しない）\n\n【工期・期間】\n令和9年9月30日までに履行完了",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39],{"year":40,"count":41},2026,47,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[65,68,71,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4309743,"宮前区内都市計画道路予定地除草委託",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4309742,"王禅寺処理センター中継設備点検整備業務委託",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4298461,"令和8年度 京浜港港湾業務艇用船","国土交通省関東地方整備局 京浜港湾事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295656,"検査試薬一式(105品目)","独立行政法人国立病院機構横浜市南西部地域中核病院横浜医療センター",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295655,"公用車賃貸借","独立行政法人労働者健康安全機構横浜労災病院",[86,93,97,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":102,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について","京都市","京都府",2807270,{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]