メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札神奈川県上水道

長尾7丁目300mm-100mm配水管布設替工事

発注: 川崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
川崎市
部署
水道管理課
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
自:多摩区長尾7-16-5先 至:宮前区神木本町1-26-3先 ほか6件
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
20:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと
  • 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
  • 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7
  • 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に加入「有」で登録、又は経営事項審査通知書、又は加入履行証明書による確認)
  • 令和7
  • 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
  • 川崎市高津区、宮前区、多摩区又は麻生区内に本社を有すること
  • 令和7
  • 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「水道施設」種目「配水施設」ランク「A」で登録されていること
  • 令和7
  • 8年度の業者登録情報における主観評価項目の合計点が70点以上であること
  • 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
  • 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
  • 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(ただし、下請契約代金合計が5,000万円未満で誓約書提出の場合は一般建設業でも可、工事請負代金が5,000万円未満の場合は特定建設業の許可不要)
  • 監理技術者資格者証(業種「水道施設」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(落札候補者となった日において他工事に従事していない者、下請代金合計が5,000万円未満の場合は主任技術者でも可、工事請負代金が4,500万円未満の場合は専任不要、最大2現場までの兼務可)

案件概要

【案件概要】

川崎市上下水道局が実施する一般競争入札案件。長尾7丁目から宮前区神木本町にかけての配水管布設替工事。契約番号は5081000195。予定価格は未定(最低制限価格設定案件)。履行期間は契約日から340日間。本件は本社所在地を入札参加資格とした一般競争入札で、電子入札対象・リサイクル法適用工事。

【業務内容】

- 長尾7丁目~宮前区神木本町間ほか

6件の配水管布設替工事

- 300mm~100mm配水管の埋設替換工事

- 工事設計書に基づく工事実施

【応募要件】

・川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと

・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと

・建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿登録又は経営事項審査通知書又は加入履行証明書)

・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること

・川崎市高津区、宮前区、多摩区又は麻生区内に本社を有すること

・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「水道施設」種目「配水施設」ランク「A」で登録されていること

・令和7・8年度業者登録情報における主観評価項目合計点が70点以上であること

・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること

・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること

・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請代金合計が5,000万円未満の場合は一般建設業でも可、工事請負代金が5,000万円未満の場合は不要)

・監理技術者資格者証(業種「水道施設」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(下請代金合計が5,000万円未満の場合は主任技術者でも可、工事請負代金が4,500万円未満の場合は専任不要、兼務要件あり)

【工期・期間】

契約日から340日間

【スケジュール】

公告日:令和8年9月1日

仕様書配布:令和8年9月1日8時~9月8日20時

申請申込締切:令和8年9月8日20時

質問締切:令和8年9月11日15時

質問回答予定日:令和8年9月16日11時

電子入札締切:令和8年9月30日12時30分

開札予定日時:令和8年9月30日13時30分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
川崎市

川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年2 件
2024 年1 件
2026 年89 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

川崎市 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る