メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札神奈川県下水道

令和8年度北部下水管内管きょ緊急補修第1号工事

発注: 川崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
川崎市
部署
北部下水道管理事務所
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
川崎市麻生区、多摩区地内ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
20:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと
  • 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
  • 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7
  • 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に「有」登録、または経営事項審査通知書、または加入履行証明書のいずれか)
  • 令和7
  • 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
  • 令和7
  • 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「下水管きょ」種目「下水道開削」ランク「A」で登録されていること
  • 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
  • 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
  • 土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請契約の請負代金合計が5,000万円未満で誓約書提出の場合は一般建設業でも可、本工事請負代金5,000万円未満の場合は不要)
  • 監理技術者資格者証(業種「土木」)の交付を受けた専任技術者を配置できること(本工事請負代金5,000万円未満の場合は不要、4,500万円未満の場合は専任不要、下請合計5,000万円未満で誓約書提出の場合は主任技術者でも可)
  • 平日
  • 休日
  • 昼夜を問わず緊急連絡体制を整え、監督員が指示する緊急補修に即時対応できること

案件概要

【案件概要】

川崎市上下水道局が令和8年度北部下水管内管きょ緊急補修第1号工事の一般競争入札を実施します。履行場所は川崎市麻生区・多摩区地内ほかで、下水道管きょの緊急補修工事です。本案件は「川崎市上下水道局請負工事受注機会確保方式」の対象案件で、予定価格は未定です。スケジュールは、申請申込締切が令和8年9月8日20時、電子入札締切が9月30日12時30分、開

札は9月30日13時30分です。履行期間は契約日から令和9年3月31日までです。

【業務内容】

- 下水道管きょ(管内管)の緊急補修工事

- 下水管内施設の破損等による事故対応の緊急処置

- 工事設計書に基づく施工(詳細は設計図書参照)

- 平日・休日・昼夜を問わない緊急連絡体制の構築と即時対応

【応募要件】

- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと

- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと

- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に加入「有」で登録されていること(建設業退職金共済制度)

- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること

- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「下水管きょ」種目「下水道開削」ランク「A」で登録されていること

- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること

- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること

- 土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(条件付きで一般建設業の許可でも可)

- 監理技術者資格者証(業種「土木」)を有し、専任で配置できる技術者がいること

- 本工事受注時に配置できる技術者が当該工事に専従できること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
川崎市

川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年2 件
2024 年1 件
2026 年89 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

川崎市 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る