加瀬・スラッジ下水圧送管その2工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- 施設課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市幸区南加瀬4丁目、5丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 川崎市上下水道局契約規程第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(有資格業者名簿「加入有」、経営事項審査、または加入履行証明書)
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 業種「下水管きょ」種目「下水道開削」ランク「A」で登録されていること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請契約額5,000万円未満の場合は一般建設業でも可)
- 監理技術者資格者証(業種「土木」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(下請契約額5,000万円未満で誓約書提出の場合は主任技術者でも可、請負代金4,500万円未満の場合は専任不要)
- 請負工事受注機会確保方式により指定対象工事のいずれか1件のみ落札可能
案件概要
【案件概要】
川崎市上下水道局が「加瀬・スラッジ下水圧送管その2工事」の一般競争入札を実施。対象地域は川崎市幸区南加瀬4丁目、5丁目地内。本案件は請負工事受注機会確保方式の対象であり、予定価格は未定。令和8年9月1日に公告され、9月8日20時00分が申請申込締切、9月30日13時30分が開札予定日時。履行期限は令和9年6月30日まで。
【業務内容】
- 下
水管きょ工事(下水道開削)
- スラッジ下水圧送管の施工
- 工事設計書に基づく一式工事
- リサイクル法適用工事
【応募要件】
- 川崎市上下水道局の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度への加入が確認できること
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 業種「下水管きょ」種目「下水道開削」ランク「A」で登録されていること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(条件により一般建設業でも可)
- 監理技術者資格者証(業種「土木」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(条件により主任技術者でも可)
- 請負工事受注機会確保方式により、指定された対象工事のいずれか1件のみ落札可能
【工期・期間】
契約日から令和9年6月30日まで。余裕期間制度の対象案件で、現場着手期限は令和8年11月27日(任意着手方式)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |