[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4203947":3,"bid-history-4203947":35,"bid-related-4203947":39,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4203947,"保安林調査業務委託",2608,12,1,9,"東金市 総務部 財政課","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","保安林調査業務委託（ドローンとAIを活用した森林調査・解析業務）","東金市日吉台地先","12:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・東金市建設工事等入札参加業者資格者名簿に「【委託】大分類(1)情報処理」で登載され、希望順位5位以内であること\n・ちば電子調達システムの電子入札システムを使用できること\n・競争参加資格確認申請書及び誓約書を提出できること","【案件概要】\n東金市が保安林調査業務委託を一般競争入札で実施。昭和50年代から平成10年代に設置された緑地の一部が保安林に指定され、設置から30年以上経過した対象森林（東金市日吉台地先、18,417㎡）について、ドローンとAIを活用した現況把握と可視化を行う。業務期間は令和8年9月29日から令和9年2月26日までで、予定価格は落札決定後に公表される。電子入札","システムにより実施し、入札期間は令和8年9月11日午前9時から9月15日正午まで、開札は9月16日午前9時50分。\n\n【業務内容】\n- ドローン空撮による対象森林の状況把握（地上解像度2.5㎝、オーバーラップ85%、サイドラップ75%）\n- ドローン写真のオルソ化（SfMソフトウェア使用、解像度2.5㎝、DSM画像同時作成）\n- オルソ画像への地番図データのプロット\n- 保有林の枝等の市民敷地への越境判断\n- 森林用現地調査アプリ（DF Walker）を用いた樹木プロット調査と樹種・胸高直径の計測\n- 森林解析ソフトウェア（DF Scanner）によるAI樹種識別、樹高、胸高直径、幹材積・炭素蓄積量の推定\n- サンブスギ溝腐病の把握（実証検証）：ドローン（ELIOS3参考機体）による森林内撮影、幹の状態および位置データ取得（地上から高さ5m）\n- 今後の森林整備方針の提案・コンサル（ドローン活用方針含）：森林・林業に精通した有識者参画、他自治体実績必須\n- 中間報告書作成（令和8年10月末までに提出）\n- 最終報告書作成（令和9年2月26日まで）\n\n【応募要件】\n- 東金市建設工事等入札参加業者資格者名簿に「【委託】大分類(1)情報処理」で登載（希望順位5位以内）されていること\n- 入札参加申請期間：令和8年9月1日（火）午前9時から9月7日（月）正午まで\n- ちば電子調達システムの電子入札システムにより申請\n- 競争参加資格確認申請書及び誓約書の提出が必要\n- 資格要件確認結果は令和8年9月8日（火）正午までに通知\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月29日から令和9年2月26日まで\n中間報告書提出期限：令和8年10月末\n最終納期：令和9年2月26日",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[36],{"year":37,"count":38},2026,3,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":91},[41,47,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},3487348,"災害時用備蓄品","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},3487347,"東金市役所本庁舎で使用する電力の供給(長期継続契約)",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":53,"status":46},3487346,"東金市保健福祉センター電話交換機借上(長期継続契約)",7260000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},2703069,"東金市立小中学校電子黒板等機器一式","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":46},2477098,"本庁出先間通信機器一式借上(長期継続契約)","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",[65,72,77,82,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]