[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4201985":3,"bid-history-4201985":37,"bid-related-4201985":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4201985,"208-010149 橋梁補修工事 宇都宮向田線その1(道路メンテ)",2539,9,2,16,1,"県土整備部 宇都宮土木事務所","栃木県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",54610000,"active","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","主要地方道 宇都宮向田線 宇都宮市東橋","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格においてとび・土工・コンクリート工事A級の認定及び格付を受けていること\n・県内に本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国や都道府県など公共機関が発注した請負金額500万円以上のとび・土工・コンクリート工事を元請けとして施工した実績を有すること（建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む）\n・とび・土工・コンクリート工事に係る営業所技術者となり得る国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・本工事に係る設計業務等の受託者である株式会社ピーシーレールウェイコンサルタントと資本又は人事面において関連がない建設業者であること","【案件概要】\n栃木県宇都宮土木事務所が橋梁補修工事の条件付き一般競争入札を実施します。対象工事は主要地方道宇都宮向田線の橋梁補修で、予定価格は54,610,000円（消費税等を含まない）。工事着手日から262日間の工期が設定されており、契約締結日の翌日から起算して60日を経過する日の翌日までに工事着手する必要があります。電子入札システムによる資料提出・入札を","実施し、競争参加資格確認申請は令和8年9月2日から9月8日午後4時までに受け付けます。入札書の提出期限は令和8年9月28日午後4時で、開札は令和8年9月30日午前9時5分を予定しています。\n\n【業務内容】\n- 主要地方道宇都宮向田線の橋梁補修工事（延長71.1m）\n- 横変位拘束構造6基の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 受注者による円滑な工事施工体制確保のための事前準備（任意着手方式）\n- 週休2日制工事（発注者指定型）への対応\n\n【応募要件】\n- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格においてとび・土工・コンクリート工事A級の認定及び格付を受けていること\n- 県内に本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国や都道府県など公共機関が発注した請負金額500万円以上のとび・土工・コンクリート工事を元請けとして施工した実績を有すること（建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む）\n- とび・土工・コンクリート工事に係る営業所技術者となり得る国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者である株式会社ピーシーレールウェイコンサルタントと資本又は人事面において関連がない建設業者であること\n- 条件付き一般競争入札公告共通事項（令和8年4月1日版）に示す条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n工事着手日から262日間。ただし、契約締結日の翌日から起算して60日を経過する日の翌日までに工事に着手すること（工事着手日は土日祝日を除く）",true,"(redacted)","ppi-core-tochigi",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,35,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":90},[43,48,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4248402,"208-010164 受変電設備修繕工事 とちぎわんぱく公園その1(県単魅力)","2026-09-14T15:00:00.000Z",4230000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4248401,"208-010135 急傾斜地崩壊対策工事 上ノ山Aその1(補助砂防)",45360000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":55,"status":16},4248400,"208-010161 舗装修繕工事 宇都宮楡木線その15(道保全単)",14170000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":59,"status":16},4248399,"208-010156 舗装修繕工事 氏家宇都宮線その17(道保全単)",14380000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":63,"status":16},4248398,"208-010165 舗装修繕工事 119号その19(道保全単)",14450000,[65,70,75,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":36,"budget":79,"status":16},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":16},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":89,"status":16},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所",84140000,[91,97,101,106,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":100,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":113,"status":16},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",103239,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]