208-010142 橋梁補修工事 宇都宮茂木線その1(道路メンテ)
発注: 県土整備部 宇都宮土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 県土整備部 宇都宮土木事務所
- 部署
- 県土整備部 宇都宮土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 栃木県 (栃木県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 宇都宮茂木線 宇都宮市柳田大橋
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥124,550,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において鋼構造物工事の認定を受け、総合点数1,000点以上であること
- 平成23(2011)年度以降に完成引渡しが完了した、国
- 特殊法人等
- 都道府県
- 都道府県出資公社のいずれかが発注した請負金額500万円以上の道路橋(B活荷重)の鋼橋上部工工事(補修
- 補強工事を含む)を元請けとして施工した実績を有すること
- 鋼構造物工事に係る特定営業所技術者となり得る国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること
- 設計業務等の受託者である株式会社富貴沢建設コンサルタンツと資本又は人事面において関連がある建設業者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
栃木県宇都宮土木事務所が橋梁補修工事の一般競争入札を実施。主要地方道宇都宮茂木線の宇都宮市柳田大橋を対象とした総合評価一般競争入札である。予定価格は124,550,000円(税抜)で、工期は工事着手日から325日間。入札は電子入札システムで行われ、低入札価格工事対策及び週休2日制工事の対象案件。
【業務内容】
- 延長158.9mの橋梁補修
- 当て板補修工 1式
- 塗装塗替工 702m2
【応募要件】
・栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において鋼構造物工事の認定を受け、総合点数1,000点以上であること
・平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・特殊法人等・都道府県・都道府県出資公社のいずれかが発注した請負金額500万円以上の道路橋(B活荷重)の鋼橋上部工工事(補修・補強工事を含む)の実績を有すること
・鋼構造物工事に係る特定営業所技術者となり得る国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
・設計業務の受託者である株式会社富貴沢建設コンサルタンツと資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
工事着手日から325日間(契約締結日の翌日から起算して60日を経過する日の翌日までに着手すること。土日祝日を除く)
【入札スケジュール】
・競争参加資格確認申請受付:令和8年9月2日(水)から9月8日(火)午後4時
・入札書提出:令和8年9月14日(月)から9月25日(金)午後4時
・評価項目算定資料提出:令和8年9月28日(月)
・価格以外の評価点公表:令和8年10月7日(水)
・開札日:令和8年10月14日(水)午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「県土整備部 宇都宮土木事務所」は 栃木県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 県土整備部 宇都宮土木事務所