メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岐阜県機械器具

1)契約第355号 (適)静里幹線ゲート整備補修工事

発注: 岐阜県大垣市
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県大垣市
部署
大垣市経済部農林課
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県大垣市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥28,311,800(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 建設業許可「鋼構造物工事業」(特定建設業又は一般建設業)を有する者
  • 岐阜県内に本店を有する者(県内営業年数5年以上かつ3年以上継続登録)
  • 総合評定値(客観点数及び主観点数合計)が650点以上
  • 年平均完成工事高が予定価格28,311,800円以上
  • 建設業法第26条に定める技術者で3年以上の鋼構造物工事実務経験を有する技術者を配置できる者
  • 過去10年以内に元請として官公庁発注の10,000千円以上の鋼構造物工事施工実績を有する者(JV含む。工事成績評定点65点以上に限る)
  • 建設業法第8条各号に該当しない者
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
  • 公告日前日までに大垣市業者選定要綱第9条の有資格業者名簿に登録されている者
  • 公告日から入札日までの間に資格停止措置を受けていない者
  • 暴力団排除措置要綱による停止措置を受けていない者
  • 会社更生法又は民事再生法の手続について所定の要件を満たす者
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者

案件概要

【案件概要】

大垣市が契約第355号として、静里幹線ゲート整備補修工事の事後審査型条件付き一般競争入札を実施。対象工事は岐阜県大垣市中曽根町地内の水門設備の補修・更新整備。予定価格は28,311,800円(消費税及び地方消費税含む)。入札参加資格は建設業許可「鋼構造物工事業」を有する者で、総合評定値650点以上が必要。公告日は令和8年8月31日で、参加申請受

付は同年9月1日〜9月7日正午、入札書受付は9月9日〜9月28日午後4時。開札は9月29日(火)午前9時以降予定。

【業務内容】

- 静里幹線ゲート(鋼製スライドゲート H1,800×B7,000)の整備補修

- 水密ゴム取替(側部P型・底部平型)

- ローラー分解整備・塗装

- コア抜きφ200(ラック棒更新に伴う)

- 電動ラック式開閉機の更新整備(スピンドル式からラック式に更新)

- 機側操作盤取替(0.55kw用、屋外自立型)

- 工場塗装工(扉体):エポキシ樹脂系、素地調整から上塗りまで

- 現場塗装工(戸当り・操作台):変性エポキシ樹脂塗料による多層塗装

- 足場工(枠組足場、122掛m2)

- 仮設工(大型土のう、敷鉄板設置撤去、排水ポンプ設置撤去)

【応募要件】

・建設業許可「鋼構造物工事業」の許可を有する者(特定建設業又は一般建設業)

・岐阜県内に本店を有する者(ただし県内営業年数5年以上かつ3年以上継続登録)

・総合評定値(客観点数及び主観点数の合計)が650点以上

・年平均完成工事高が予定価格以上

・建設業法第26条に定める技術者(主任技術者又は監理技術者)で3年以上の鋼構造物工事実務経験を有する技術者を配置できる者

・過去10年以内に元請として官公庁発注の10,000千円以上の鋼構造物工事施工実績がある者(JV含む。ただし工事成績評定点65点以上に限る)

・建設業法第8条各号の規定に該当しない者

・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

・公告日前日までに大垣市業者選定要綱第9条の有資格業者名簿に登録されている者で対象工事業種の資格を有する者

・公告日から入札日までの間に資格停止措置を受けていない者

・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者

・暴力団排除措置要綱による停止措置を受けていない者

・会社更生法又は民事再生法の手続について所定の要件を満たす者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県大垣市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県大垣市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県大垣市 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る