[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4198638":3,"bid-history-4198638":35,"bid-related-4198638":39,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4198638,"配水管整備事業 鉄北環状配水本管(柳町公園南通) 配水管布設工事【9月29日】",781,1,2,25,"北海道釧路市","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","釧路市上下水道部水道整備課","上水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に水道業者として登載され、格付等級「A」認定を受けていること\n・当該工事と同種又は類似の同規模工事について、元請として施工実績があること（工事目的物の引渡し完了済みに限る）\n・同規模工事は公共工事における配水管布設工事の元請実績とする\n・釧路市内に本店を有していること\n・建設業法に基づき、当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を適正に配置できること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から入札執行日までに指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定受領者を除く）\n・釧路市暴力団排除条例第2条に規定する暴力団等でないこと\n・過去2年間において成績評定でEランク評価を2年連続して受けていないこと\n・この工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係及び人的関係において関連がある者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係に基づく関連がないこと","【案件概要】\n釧路市が配水管整備事業として鉄北環状配水本管（柳町公園南通）の配水管布設工事を一般競争入札で発注。施工場所は釧路市暁町、治水町。工事概要はDIP管（GX・NS・K）φ250～500×508.8ｍの布設とバタフライ弁設置φ500×３基を含む。予定価格は事後公表。工期は2026年10月6日から2027年11月30日までの約13ヶ月間。月単位の週休2","日工事の対象。\n\n【業務内容】\n- DIP管（GX・NS・K）φ250～500×508.8ｍの配水管布設\n- バタフライ弁設置φ500×３基\n- その他付帯工事\n\n【応募要件】\n- 2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に水道業者として登載され、格付等級「A」認定を受けていること\n- 当該工事と同種または類似の同規模工事について、元請として施工実績があること（工事目的物の引渡し完了済みに限る）\n- 同規模工事は公共工事における配水管布設工事の元請実績とする\n- 釧路市内に本店を有していること\n- 建設業法に基づき、当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者または主任技術者及び現場代理人を適正に配置できること\n- 申請日現在で施行令第167条の4に該当しないこと\n- 公告日から入札執行日までに指名停止の措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定受領者を除く）\n- 釧路市暴力団排除条例第2条に規定する暴力団等でないこと\n- 過去2年間において成績評定でE ランク評価を2年連続して受けていないこと\n- この工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本関係及び人的関係において関連がある者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係に基づく関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結予定：2026年10月5日まで\n工期：2026年10月6日から2027年11月30日まで\n入札参加資格申請期間：2026年8月31日～9月18日（平日9:00～17:00）\n入札執行日：2026年9月29日 午前10時\n設計図書閲覧期間：2026年8月31日9:00～9月28日17:00",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,106,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":84},[41,44,47,52,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4198640,"令和8年度堀川団地C棟公営住宅電気設備工事【9月29日】",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4198639,"音別町津波避難タワー整備事業電気設備工事【9月29日】",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":51},3883137,"オタノシケップ川河川改修工事【9月8日】","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3883136,"配水管整備事業 緑ケ岡配水本管他 配水管布設工事【9月15日】","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},3585465,"令和7年度補正 新釧路川左岸通道路改築工事(交付金)その1【9月1日】","2026-08-16T15:00:00.000Z",[61,67,71,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":77,"title":78,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[85,88,92,96,99],{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":51},3585464,"配水管整備事業 鉄北環状配水本管(新釧路川左岸通1) 配水管布設工事【9月8日】",{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":51},3221213,"配水管整備事業 釧路町東光2号線 配水管布設工事【8月25日】","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":51},2945881,"配水管整備事業 導水管管理用道路新設工事【8月25日】","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":51},2945878,"配水管整備事業 導水管布設工事(2工区)【8月25日】",{"id":100,"title":101,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":102,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":51},2416074,"配水管整備事業 新川北5線1 配水管布設工事【8月18日】","2026-07-12T15:00:00.000Z",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]