[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4198634":3,"bid-history-4198634":36,"bid-related-4198634":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4198634,"【入札公告】旧細倉鉱山資料館解体工事(PDF:284KB)",800,4,2,13,1,"宮城県栗原市","宮城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","栗原市 総務部 管財課 契約係","解体","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・栗原市から令和7・8年度競争入札参加登録を受けている業者\n・登録業種：解体工事、登録等級：A等級\n・栗原市内に本社(本店)、支店・営業所等で登録していること\n・建設業法に定める主任技術者または監理技術者を配置可能であること\n・技術者は入札期日前日から継続して直接雇用関係にあること(専任要件時は3月以上前から)\n・監理技術者の場合：監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・暴力団員等に該当していないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと\n・銀行取引停止となっていないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと","【案件概要】\n栗原市が旧細倉鉱山資料館の解体工事について制限付一般競争入札を実施する。施工場所は栗原市鶯沢南郷北沢向地内。対象建築物は鉄筋コンクリート一部鉄骨造2階建で、延床面積1,043.12㎡。附属施設(舗装、植栽等)を含む解体工事一式が対象。公告日は令和8年8月31日。\n\n【業務内容】\n- 鉄筋コンクリート一部鉄骨造2階建(延床面積1,043.12㎡)","の解体\n- 附属施設(舗装、植栽等)の撤去\n- 解体工事一式\n\n【応募要件】\n- 栗原市から令和7・8年度競争入札参加登録を受けている業者\n- 登録業種：解体工事、登録等級：A等級\n- 栗原市内に本社(本店)、支店・営業所等で登録していること\n- 建設業法に定める主任技術者または監理技術者を配置可能であること\n- 技術者は入札期日前日から継続して直接雇用関係にあること(専任要件時は3月以上前から)\n- 監理技術者の場合：監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n- 暴力団等との関係がないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと\n- 銀行取引停止となっていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【入札日程】\n入札参加資格確認申請書類交付：令和8年8月31日(月)～9月7日(月)\n設計図書等の閲覧及び貸出：令和8年8月31日(月)～9月15日(火)\n設計図書等に対する質問受付：令和8年8月31日(月)～9月7日(月)\n入札参加資格確認申請書類提出：令和8年9月7日(月)午後4時まで\n入札参加資格確認書の送付：令和8年9月11日(金)\n設計図書等に対する質問回答書の閲覧：令和8年9月11日(金)～9月15日(火)\n入札(開札)：令和8年9月16日(水)午前10時10分から",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,66,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,45,48,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4198635,"【入札公告】栗原市立若柳小学校体育館大規模改修機械設備工事(PDF:283KB)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197627,"【入札公告】要害橋ほか橋梁補修設計業務(PDF:263KB)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3584927,"【入札公告】栗原市立高清水小学校屋上防水ほか改修工事(PDF:284KB)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3584926,"【入札公告】新田第2浄水場テレメータ更新工事(PDF:278KB)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3584925,"【入札公告】くりはら交流プラザ本館通用口側エレベーター更新工事(PDF:284KB)",[61,67,73,77,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[85,91,95,98,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]