[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4198632":3,"bid-history-4198632":31,"bid-related-4198632":35,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":13,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":24,"businessExperience":21,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":27,"certifications":28,"organization":29},4198632,"【入札質問回答】令和8年8月17日執行 「下北山村災害対策機能調査検討業務」",2981,29,6,38,"奈良県下北山村","奈良県","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"active","調査・検査","その他・不明","災害対策機能調査検討業務","・防災・危機管理分野または河川・砂防分野における災害対策・防災に関する業務を元請として1年以上営んでいること\n・本業務の履行に必要な知識、経験及び調査検討能力を有すること\n・業務実績一覧（様式第2号）に記載およびテクリス完了登録の写し、またはテクリス未登録の場合は契約書の写しや業務完了を証する書類等をもって履行能力を証明できること\n・過去5年間の主な納入実績として同種業務実績を記載できること","【案件概要】\n奈良県下北山村が実施する「下北山村災害対策機能調査検討業務」に関する入札質問回答書。本資料は入札説明書に対する質問に対する回答をまとめたもので、入札参加資格の要件解釈、同種業務の範囲、履行能力の証明方法等について詳細に説明している。公告日は令和8年8月31日。\n\n【業務内容】\n- 災害対策本部の機能に関する検討\n- 施設の現状把握・検証\n- 施","設運用の検討\n- 災害の想定に関する検討\n- 防災・危機管理分野での調査検討\n- 河川・砂防分野での災害対策・防災検討\n\n【応募要件】\n- 防災・危機管理分野または河川・砂防分野における災害対策・防災に関する業務を元請として1年以上営んでいること\n- 具体的な同種実績例：地方公共団体の地域防災計画の策定・改訂業務、業務継続計画の策定・改訂業務、防災・危機管理・災害対策の機能強化に関する調査検討業務、河川・砂防分野における災害対策・防災関連業務\n- 履行能力の証明：業務実績一覧（様式第2号）への記載とテクリス完了登録の写しの添付、またはテクリス未登録の場合は契約書の写しや業務完了を証する書類等で代替可能\n- 過去5年間の主な納入実績として同種業務実績を優先的に記載し、関連性が高いものから順に記載すること",true,"(redacted)","kkj",[25],{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":30,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[32],{"year":33,"count":34},2026,1,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":58,"similar":87},[37,42,46,50,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},3584773,"【入札公告】下総委第8ー2号 下北山村災害対策機能調査検討業務","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3420456,"【入札公告】下総備第8-1号 消防用無反動型ノズルの調達","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":49,"status":14},3417236,"【入札公告】下農第委8−2号 平成の森施設改修工事設計監理委託業務",1639000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":53,"status":14},3417235,"【入札公告】下地第委8-2号 きなりの湯トップライト部修繕委託業務",1513600,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":57,"status":14},3417234,"【入札公告】下地第委8-1号 防災道の駅貯水槽整備委託業務",2294600,[59,66,73,77,83],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":14},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":14},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,{"id":74,"title":75,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":14},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":14},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託","奈良県奈良市","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":14},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,[88,93,96,100,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":13,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":13,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":92,"deadlineDate":105,"budget":13,"status":14},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":13,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":13,"budget":109,"status":14},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]