[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4198041":3,"bid-history-4198041":38,"bid-related-4198041":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4198041,"【入札公告】操縦士計器飛行証明取得訓練委託",1387,47,8,64,1,"国家公安委員会(警察庁)沖縄県警察","沖縄県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","沖縄県警察警備部警備第二課（航空隊）","研修","一般競争入札","操縦士計器飛行証明取得訓練委託","沖縄県那覇市","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・法人等の役員等が暴力団または暴力団員でないこと\n・暴力団または暴力団員を利用していないこと\n・暴力団または暴力団員に対して資金等を供給し、又は便宜を供与していないこと\n・暴力団または暴力団員を不当に利用していないこと\n・暴力団または暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・一般競争入札参加資格登録申請書を提出できること\n・法人にあっては登記事項証明書（原本）を提出していること\n・個人にあっては本籍地の市町村長発行の身元証明書（原本）を提出していること\n・直近の決算報告書（財務諸表）を提出していること\n・法人事業税及び法人県民税の納税証明書（原本）直近2年分を提出していること\n・健康保険・厚生年金保険に加入していることが確認できる書類を提出していること\n・労働保険に加入していることが確認できる書類を提出していること\n・暴力団排除に関する誓約書を提出していること\n・役員等名簿及び現在事項全部証明書を提出していること\n・社会保険に加入義務がない場合は、その旨の申出書を提出していること","【案件概要】\n沖縄県警察が操縦士計器飛行証明取得訓練委託に関する一般競争入札を実施。本案件は航空隊職員を対象とした計器飛行証明取得訓練及び国土交通省航空局実地試験の受験を外部委託するもの。訓練場所は学科教育・実機訓練ともに受託者が設置する訓練施設で実施。契約期間は契約日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。総価入札方式で、入札金額に消費税相当額（10%）を","加算した金額が落札価格となる。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 操縦士計器飛行証明取得訓練の実施\n- 国土交通省航空局実地試験の受験\n- 学科教育訓練（受託者の訓練施設で実施）\n- 実機訓練（受託者の訓練施設で実施）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 暴力団及び暴力団員との関係がないこと（5つの具体的要件をすべて満たす者）\n- 一般競争入札参加資格登録申請書を提出できる者\n- 法人の場合は登記事項証明書（原本）を提出した者\n- 個人の場合は本籍地の市町村長発行の身元証明書（原本）を提出した者\n- 直近の決算報告書（財務諸表）を提出した者\n- 法人事業税及び法人県民税の納税証明書（原本）直近2年分を提出した者\n- 健康保険・厚生年金保険に加入していることが確認できる書類を提出した者\n- 労働保険に加入していることが確認できる書類を提出した者\n- 暴力団排除に関する誓約書を提出した者\n- 役員等名簿及び現在事項全部証明書を提出した者\n- 社会保険に加入義務がない場合は、その旨の申出書を提出した者\n- 沖縄県競争入札参加資格者名簿に登録されている場合は提出書類の一部が免除される\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日までとする（詳細は契約会社との協議により決定）\n\n【スケジュール】\n- 資格確認申請締切：令和8年9月11日（金）午後1時00分\n- 入札書提出締切：令和8年9月25日（金）午後5時00分\n- 開札日時：令和8年9月28日（月）午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,[39],{"year":40,"count":41},2026,22,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,48,52,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4198042,"【入札公告】高度解析用資機材の賃貸借","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4198040,"【入札公告】令和8年度一般事務用品(A~Cグループ)の単価契約","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4197408,"【入札公告】沖縄県警察学校女子寮外壁等改修工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3882954,"【入札公告】沖縄県警察機動隊におけるPAS・SOG・高圧ケーブル取替工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3635550,"【入札公告】沖縄県警察で使用する事務机他28点の売買に関する契約","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":51,"budget":85,"status":16},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",[92,97,100,103,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]