[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4198026":3,"bid-history-4198026":37,"bid-related-4198026":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4198026,"【入札関係】令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)に係る一般競争入札について",81,43,2,25,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市上下水道局 維持管理部 水道維持課","上水道","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿、熊本市上下水道局業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿、または熊本市工事競争入札参加者の有資格業者名簿に登載されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n・業として本件契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間、熊本市との契約において違反または不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し本条例を遵守していること\n・熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n・登録業種は水道施設工事であること\n・熊本市内に本店を有すること\n・公益社団法人日本水道協会の配水管技能者(耐震)登録を受けている者が1名以上在籍していること\n・暴力団等の排除措置要綱の規定に該当しないこと\n・指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n熊本市上下水道局が令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)の条件付一般競争入札を実施。履行場所は熊本市内一円、履行期間は契約日から令和9年2月26日まで。大口径仕切弁及び空気弁の保守点検及び漏水調査を行い、修繕等が必要な箇所をとりまとめることが目的。入札参加資格の事前確認を行ったうえで入札手続を実施。\n\n【業","務内容】\n- 仕切弁点検工：昼間26箇所、夜間23箇所\n- 空気弁点検工：昼間42箇所、夜間18箇所\n- 弁室点検清掃工：昼間32箇所、夜間14箇所\n- 弁きょう点検清掃工：昼間36箇所、夜間27箇所\n- 大口径管漏水調査：CIP27インチ区間約1,920m、SP900mm区間約820m\n- 各種点検項目：漏水状況、塗装状況、ボルト・ナット状況、開閉状況、開度計状況、設置状況、劣化部塗装など\n- 報告書作成：点検結果一覧表、調査票、写真、安全訓練報告書の作成\n\n【応募要件】\n・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿、熊本市上下水道局業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿、または熊本市工事競争入札参加者の有資格業者名簿に登載されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続に関して更生計画または再生計画の認可決定がなされていること\n・暴力団等の排除措置要綱の規定に該当しないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n・業として本件契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間、熊本市との契約において違反または不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し本条例を遵守していること\n・熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n・登録業種は水道施設工事であること\n・熊本市内に本店を有すること\n・公益社団法人日本水道協会の配水管技能者(耐震)登録を受けている者が1名以上在籍していること\n・事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員も同様の要件を全て満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年(2027年)2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n申請書提出期限：令和8年9月11日(金曜日)午後5時まで\n質問提出期間：令和8年8月31日(月曜日)～10月1日(木曜日)午前9時～午後5時\n質問回答閲覧期間：令和8年10月6日(火曜日)～10月9日(金曜日)\n入札日時：令和8年10月9日(金曜日)10時00分\n入札場所：熊本市上下水道局別館3階会議室3",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38,41],{"year":39,"count":40},2024,31,{"year":42,"count":43},2026,18,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":93},[46,52,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4198027,[68,74,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":73,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":77,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":81,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[94,98,101,105,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":72,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]