[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4198024":3,"bid-related-4198024":35,"bid-history-4198024":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4198024,"リアルタイムPCR装置",143,42,5,37,1,"長崎県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","長崎県出納局物品管理室","医療関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しない者であること\n・令第167条の４第２項の欠格事由に該当してから3年以内の期間を経過していない者でないこと\n・長崎県告示第474号に基づく物品の製造請負・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を令和8年10月1日現在で有している者であること\n・本社または支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていない者\n・一般競争入札参加申請書を期限までに提出していること","【案件概要】\n長崎県が令和8年8月31日に公告した一般競争入札案件。リアルタイムPCR装置1台の購入を予定しており、中小企業者を対象とした郵送入札に限定している。令和9年3月23日が納入期限で、納入場所は長崎県総合水産試験場技術開発推進部隔離実験棟細菌検査室。予定価格は非公開。スケジュールは受付期間が8月31日～10月1日17時(必着)、開札日は10月2日1","0時20分。\n\n【業務内容】\n- リアルタイムPCR装置1台の購入・納入\n- ペルチェ式加熱・冷却方法を採用したもの\n- 96ウェル以上のサンプル容量を有すること\n- TaqManプローブ法によるqPCRが可能で、FAM・HEX蛍光色素とBHQ1・BHQ2クエンチャーに対応\n- 推奨反応ボリューム10～50μl、加熱・冷却速度5.0℃\u002F秒未満\n- USBメモリによる制御が可能\n- Microsoft Windows 7対応の解析ソフト附属\n- 本体寸法：幅50cm以下、奥行50cm以下、高さ55cm以下\n- 本体重量30kg以下\n- 運搬、搬入、据付、取扱説明を含む\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しない者\n- 令第167条の４第２項の欠格事由から3年以内に指定された期間を経過した者でないこと、及びそのような者を代理人等として使用していないこと\n- 長崎県告示第474号に基づく物品の製造請負・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を令和8年10月1日現在で有していること\n- 本社または支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n- 公告日(8月31日)から開札日(10月2日)までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていない者\n- 一般競争入札参加申請書を令和8年10月1日17時までに提出していること\n- 同等品を提出する場合は同等品承認願を令和8年9月15日17時までに提出していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月23日\n入札参加申請受付期間：8月31日～10月1日17時\n郵送入札受領期間：8月31日～10月1日17時(必着)\n同等品承認願提出期限：9月15日17時\n質問書提出期限：9月15日17時\n開札日時：10月2日10時20分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":58,"similar":81},[37,42,47,52,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4297161,"マシニングセンタ","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4062336,"センターサーバ","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4060431,"8入札第85~87号 生徒用端末(長崎・西海・下五島地区)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4033724,"令和８年度壱岐対馬国定公園（対馬地域）における区域等見直し検討業務の委託にかかる一般競争入札の参加者の資格等の告示及び一般競争入札の実施の公告の変更",[59,63,68,73,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","県央振興局","2026-09-29T15:00:00.000Z",[82,87,93,97,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":40,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4324641,"交通信号機電源付加装置交換等工事(H560)","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4320257,"市房ダム単県ダム改良(緊急自然債)気象観測装置改修工事","熊本県","2027-03-18T15:00:00.000Z",26380000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":86,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315119,"(修繕)辻ゲート落下防止装置修繕(下維-R8-P217)","さいたま市 建設局下水道河川部 (建設局下水道河川部)",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},4310199,"防犯カメラ画像解析装置","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4298452,"たい肥センター攪拌装置更新工事","長崎県五島市","2026-09-17T15:00:00.000Z",[108],{"year":109,"count":110},2026,4,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]