[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4198023":3,"bid-related-4198023":38,"bid-history-4198023":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4198023,"令和8年8月31日公告:外部委託検査",473,42,5,36,1,"独立行政法人国立病院機構長崎病院","長崎県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人国立病院機構長崎病院企画課","医療関連サービス","一般競争入札","外部委託検査","長崎県長崎市","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」でA、B、C又はD等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・登録資格の停止を受けていないこと\n・CAP（米国臨床病理医局会）認定証を取得していること\n・ISOの認定を取得していること\n・外部機関の実施する臨床検査精度管理調査等の評価を受けていること\n・競争参加資格証明書、ISO認定証、CAP認定証等の評価結果を入札書に添付すること\n・契約細則第5条及び第6条の規定に該当しないこと\n・契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有すること","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構長崎病院が外部委託検査業務の一般競争入札を実施。対象地域は長崎県長崎市。履行期限は令和8年10月1日から令和10年5月31日までの約2年間。入札金額は検査に要する一切の費用を含めた額とし、消費税は別途扱う。第一交渉権者決定時には入札金額の110％が交渉順位算定に使用される。予定価格の制限範囲内で最低価格入札者が第一交渉権","者となる。\n\n【業務内容】\n- 外部委託検査業務（別紙内訳書に記載された全ての検査項目が対象）\n- 検査に要する一切の費用を含めた契約\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」でA、B、C又はD等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること（登録資格の停止期間は参加不可）\n- 検査成績を保証するための品質保証が適切に実施されていることとして、以下の全てを満たす:\n  - CAP（米国臨床病理医局会）認定証を取得していること\n  - ISOの認定を取得していること\n  - 外部機関の実施する臨床検査精度管理調査等の評価を受けていること\n- 競争参加資格証明書、ISO認定証、CAP認定証、臨床検査精度管理調査等の評価結果を入札書に添付して提出すること\n- 契約細則第5条及び第6条の規定に該当しないこと\n- 契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有すること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日～令和10年5月31日（約2年間）\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受領期限：令和8年9月16日（水）12時00分（郵送の場合は9月15日（火）17時までに必着）\n- 開札日時：令和8年9月18日（金）11時00分\n- 開札場所：独立行政法人国立病院機構長崎病院 会議室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[34],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":87},[40,46,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},2174733,"令和8年7月8日公告:クライアントノートpc 51台 外2件","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},2174732,"令和8年7月8日公告:自動車運転業務委託","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},1263707,"令和8年6月8日公告:外科用X線撮影装置 一式","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":45},714188,"令和8年度 検査試薬・消耗品入札公告","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-06-04T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},56785,"外部委託検査 入札公告","2026-04-13T15:00:00.000Z","2026-04-30T15:00:00.000Z",[66,71,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[88,92,95,99,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[110],{"year":111,"count":112},2026,4,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]