メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札佐賀県機械器具

波戸岬少年自然の家厨房用ボイラー改修工事の条件付一般競争入札を行います

発注: 佐賀県
このページの目次

案件情報

発注機関
佐賀県
部署
佐賀県政策部
地域 (都道府県)
佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐賀県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 令和8年度佐賀県建設業者に登録されている者、もしくは建設業許可を有する者であること
  • 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当する者でないこと
  • 会社更生法(平成14年法律第154号)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされている者でないこと
  • 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手を不渡りした者でないこと
  • 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けている者、又は入札参加一時停止措置要領に該当する者でないこと
  • 暴力団及び暴力団員に関する各要件を満たす者
  • 入札参加資格確認申請書(別紙様式1)及び営業概要書(別紙様式2)を令和8年9月9日(水)午後5時までに書留郵便等で提出すること

案件概要

【案件概要】

佐賀県政策部が波戸岬少年自然の家の厨房用ボイラー改修工事について条件付一般競争入札を実施。設置から25年が経過し耐用年数(8年)を超過したボイラーのメンテナンス負担増大に対応するため改修を行うもの。対象地域は佐賀県唐津市鎮西町。公告日は令和8年8月31日、開札日は令和8年9月24日(木)午前10時00分。

【業務内容】

- 厨房用ボイラー(型

式:NEOS-S-R1601MPH)の交換・改修

- バーナー(型式:RL-25L)の交換

- 循環ポンプ(型式:SLP2-50-6.75-e)の交換

- 既設器具撤去及び新設器具搬入据付・取替

- 配管工事一式

- 保温補修工事

- 電気工事一式

- 試運転調整及び諸経費

- 廃棄物適正処理及び産業廃棄物管理票提出

【応募要件】

- 令和8年度佐賀県建設業者に登録されている者、もしくは建設業許可を有する者

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていない者

- 開札日の6か月前から開札日までの間、手形又は小切手を不渡りしていない者

- 佐賀県発注の指名停止措置・入札参加資格停止措置を受けていない者

- 暴力団及び暴力団員に関する各種要件を満たす者

- 資格確認申請書及び営業概要書を令和8年9月9日(水)午後5時までに郵送(必着)で提出すること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月12日(金)まで

【入札スケジュール】

- 資格申請締切:令和8年9月9日(水)午後5時

- 資格確認結果通知:令和8年9月14日(月)までに通知

- 質問受付期間:令和8年9月4日(金)午後5時まで

- 質問回答期限:令和8年9月9日(水)

- 入札書提出締切:令和8年9月18日(金)午後5時まで

- 開札日時:令和8年9月24日(木)午前10時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐賀県」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
佐賀県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐賀県 の他の入札案件

佐賀県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る