[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197867":3,"bid-history-4197867":36,"bid-related-4197867":40,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事",68,12,2,28,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市財政局資産経営部契約課","その他工事","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・千葉市内に本店を有すること\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること(業種ごとの等級要件あり)\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・各工事ごとの過去実績要件を満たすこと(15年以内)\n・電子入札システムの利用が可能であること\n・建設業法第3条第1項の許可を取得していること\n・経営事項審査(審査基準日から1年7か月以内)を受けていること\n・社会保険等(雇用保険、健康保険及び厚生年金保険)に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・千葉市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n千葉市が5件の建設工事を対象に制限付一般競争入札（電子入札）を実施する。公告番号は千葉市公告第677号で、令和8年8月31日に公告。対象工事は防火水槽設置工事、下水道排水施設工事、防草対策工事、道路照明灯設置工事、公園遊具交換工事。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。入札参加申請期間は令和8年8月31日（月）午前10時から9月4日","（金）午後5時、入札期間は工事案件ごとに異なり、開札日は令和8年9月16日（水）又は9月29日（火）中に実施予定。\n\n【業務内容】\n- ア：千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事（8-2）：防火水槽（40㎥）1基の設置工\n- イ：下水道排水施設工事（稲毛海岸雨水8-1）：管布設工（強化プラスチック複合管・鉄筋コンクリート管）及びマンホール築造工\n- ウ：防草対策工事（花8-1）：モルタル吹付工事(1800㎡)\n- エ：(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)：道路照明灯新設4基\n- オ：幕張西5丁目公園外遊具交換工事：複合遊具1基及び大型2連ぶらんこ1基の設置\n\n【工期・期間】\n- ア：令和9年3月25日まで\n- イ：令和9年3月11日まで\n- ウ：120日間\n- エ：90日間\n- オ：令和9年2月26日まで\n\n【応募要件】\nア・イ共通：\n・千葉市内に本店を有すること\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿において、土木一式工事の等級A又は等級B（イは等級Aのみ）に格付されていること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・過去15年間に開削工法による下水道管渠工事を元請けとして施工した実績を有すること\n\nウ：\n・千葉市内に本店を有すること\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿において、とび・土工・コンクリート工事に登録されていること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・過去15年間にモルタル吹付工事を元請けとして施工した実績を有すること\n\nエ：\n・千葉市内に本店を有すること\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿において、電気工事の等級Bに格付されていること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・過去15年間に屋外における照明工事を元請けとして施工した実績を有すること\n\nオ：\n・千葉市内に本店を有すること\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿において、造園工事の等級Bに格付されていること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・過去15年間に造園工事を元請けとして施工した実績を有すること\n\n共通：\n・電子入札システムにより参加できることまたは紙入札の許可を受けること\n・建設業法第3条第1項の許可及び経営事項審査(審査基準日から1年7か月以内)を取得していること\n・社会保険等(雇用保険、健康保険及び厚生年金保険)に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・千葉市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,100,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":79},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4197862,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)",[60,65,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[80,84,87,93,97],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4163565,"下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)","千葉市 財政局 資産経営部契約課",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4163161,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)",{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":92},2206676,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-1)","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z","closed",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":92},2139112,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-1)、下水道施設改良工事(松波7-1)、防草対策工事(中8-1)","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":92},2230507,"家屋等事前調査委託(稲毛海岸雨水7-1)","千葉市 建設局 下水道企画部下水道経理課","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-13T15:00:00.000Z",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]