[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197866":3,"bid-history-4197866":39,"bid-related-4197866":43,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)",68,12,2,14,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市財政局資産経営部契約課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・千葉市内に本店を有する者(オの場合は支店又は営業所等でも可)\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿において該当業種に登録されていること\n・主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できる者\n・過去15年間に同種工事の元請実績を有する者\n・電子入札システムにより参加できる者\n・建設業法第3条第1項の許可及び経営事項審査(審査基準日から1年7か月以内)を受けている者\n・社会保険等への加入義務がある者は加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者\n・開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者\n・会社更生法の更生手続開始決定を受けていない者\n・民事再生法の再生計画認可決定を受けていない者\n・千葉市内で都市計画法違反をしていない者\n・千葉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n・本工事に係る設計業務等の受託者でない者","【案件概要】\n千葉市が総合評価落札方式による制限付一般競争入札(電子入札)を実施。対象は区画道路131号線外道路築造工事、都町38号線外擁壁改修工事、小中台高架橋2号補修工事、浜野町大金沢町線舗装改良工事、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、親水広場整備工事の6件。予定価格は落札決定後に公表。令和8年8月31日公告、同9年3月31日までの工期。\n\n【業務内容】","ア 区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛):道路延長278m、排水延長538mの道路築造、排水工、管布設工、舗装工\nイ 都町38号線外擁壁改修工事(中央区):延長204m、プレキャストL型擁壁41m、舗装面積2480㎡の擁壁改修・舗装工\nウ 小中台高架橋2号補修工事:橋長218.0m、幅員12.3mの橋梁補修、塗布型注入工法、剥落防止工、コンクリート塗装工\nエ 浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑区):延長227.5m、幅員10.0m、舗装面積2430㎡の舗装改良工事(工期90日間)\nオ 中野・和泉地区流量調整槽整備工事:下水処理場脱臭設備・機械電気設備の撤去\nカ 親水広場整備工事(緑区):植栽工(高木28本、張芝1620㎡)、雨水排水工、電気設備工、園路広場整備、サービス施設・管理施設整備\n\n【応募要件】\n・千葉市内に本店(又は支店・営業所等)を有すること\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿の該当業種に登録されていること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・過去15年間に同種工事の元請実績を有すること(ア:側溝等排水構造物新設改良、イ:擁壁築造、ウ:橋梁補修、エ:舗装工事、オ:水処理設備機械工事、カ:造園工事)\n・電子入札システムにより参加できること\n・建設業法第3条第1項の許可及び経営事項審査を受けていること\n・社会保険等に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止、不渡手形等の不正がないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用を受けていないこと\n・千葉市内で都市計画法違反がないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者でないこと\n\n【工期・期間】\nア 令和9年3月11日まで\nイ 令和9年3月25日まで\nウ 令和9年3月25日まで\nエ 90日間(具体的期限は別途定義)\nオ 令和9年3月18日まで\nカ 令和9年3月11日まで\n\n【入札期間・開札日】\nア 入札期間:令和8年9月8日(火)13:00～9月28日(月)17:00、開札:10月9日(金)09:15以降\nイ 入札期間:令和8年9月8日(火)13:00～9月28日(月)17:00、開札:10月14日(水)09:15以降\nウ 入札期間:令和8年9月8日(火)13:00～9月28日(月)17:00、開札:10月14日(水)09:15以降\nエ 入札期間:令和8年9月8日(火)13:00～9月28日(月)17:00、開札:10月9日(金)09:15以降\nオ 入札期間:令和8年9月8日(火)13:00～9月28日(月)17:00、開札:10月14日(水)09:15以降\nカ 入札期間:令和8年9月8日(火)13:00～9月28日(月)17:00、開札:10月14日(水)09:15以降\n\n入札参加申請期間:令和8年8月31日(月)10:00～9月4日(金)17:00\n企業・技術者基礎点制度申請期間:8月31日10:00～9月10日(木)17:00\n技術提案等資料提出期間:8月31日10:00～9月28日(月)17:00",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[40],{"year":41,"count":42},2026,100,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":62,"similar":82},[45,49,53,56,59],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4197862,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)",[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[83,88,92,100,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":87,"status":16},4291406,"西部第一中地区 区画道路22号線改良工事","群馬県",2390000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4163567,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)","千葉市 財政局 資産経営部契約課",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4009332,"208-028105 壬生町みぶ中泉地区用地造成事業 区画道路2改良工事その2","企業局 経営企画課","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",43350000,{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4009331,"208-028107 壬生町みぶ中泉地区用地造成事業 区画道路2改良工事その4",43970000,{"id":105,"title":106,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":107,"status":16},4009330,"208-028104 壬生町みぶ中泉地区用地造成事業 区画道路2改良工事その1",45020000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]