[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197865":3,"bid-history-4197865":36,"bid-related-4197865":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)",68,12,7,40,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市財政局資産経営部契約課","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・千葉市内に本店を有する者(東寺山調整池案件は支店又は営業所等を含む)\n・令和8・9年度千葉市測量・コンサルタント入札参加資格者名簿において委託案件ごとの業種に登録されている者\n・技術士(総合技術監理部門(選択科目を建設とするもの)若しくは建設部門)、RCCM又は土木コンサルタント実務経験10年以上の技術者を配置できる者(設計案件)\n・測量士の資格取得後3年以上の測量実務経験を有する技術者を配置できる者(測量案件)\n・測量法第55条第1項に定める測量業者の登録を受けている者(測量案件)\n・過去15年間に完成し引渡しの済んだ道路の実施設計業務委託を元請けとして履行した実績を有する者(設計案件)\n・過去15年間に完成し引渡しの済んだ測量業務委託を元請けとして履行した実績を有する者(測量案件)\n・過去15年間に完成し引渡しの済んだ浚渫土量の測量業務委託を元請けとして履行した実績を有する者(東寺山調整池案件)\n・電子入札システムにより参加できる者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者に該当しない\n・開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない\n・会社更生法、民事再生法の手続開始決定がなされていない\n・千葉市内において都市計画法に違反していない\n・千葉市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない","【案件概要】\n千葉市が5つの道路設計・測量業務委託について制限付一般競争入札(電子入札)を実施。案件は(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計、新田町村田町線自転車走行環境修正設計、(主)千葉川上八街線歩道詳細設計、誉田町112号線測量、東寺山調整池測量で構成。公告日は令和8年8月31日。入札参加申請期間は令和8年8月31日(月)午前10時から9月4日(金)午後","5時、入札期間は9月8日(火)午後1時から9月15日(火)午後5時、開札日は9月16日(水)午前9時15分以降。\n\n【業務内容】\n(ア)穴川天戸線外2道路詳細修正設計：道路詳細修正設計L=0.48km、平面交差点詳細修正設計N=2箇所\n(イ)新田町村田町線自転車走行環境修正設計：自転車走行環境詳細修正設計L=1.2km、交差点設計N=1箇所\n(ウ)千葉川上八街線歩道詳細設計：歩道詳細設計L=0.34km\n(エ)誉田町112号線測量：4級基準点測量N=4点、路線測量L=0.15km、用地測量A=0.023ha、現況実測平面図作成A=0.21ha\n(オ)東寺山調整池測量：三次元点群測量A=0.0576㎢、グリーンレーザ測量一式\n\n【応募要件】\n【(ア)(イ)(ウ)土木関係建設コンサルタント案件共通要件】\n・千葉市内に本店を有する者\n・令和8・9年度千葉市測量・コンサルタント入札参加資格者名簿において土木関係建設コンサルタントに登録されている者\n・技術士(総合技術監理部門(選択科目を建設とするもの)若しくは建設部門)、RCCM又は土木コンサルタント実務経験10年以上の技術者を配置できる者\n・過去15年間に完成し引渡しの済んだ道路の実施設計業務委託を元請けとして履行した実績を有する者\n【(エ)(オ)測量案件共通要件】\n・令和8・9年度千葉市測量・コンサルタント入札参加資格者名簿において測量に登録されている者\n・測量法第55条第1項に定める測量業者の登録を受けている者\n・測量士の資格取得後3年以上の測量実務経験を有する技術者を配置できる者\n・過去15年間に完成し引渡しの済んだ測量業務委託を元請けとして履行した実績を有する者\n【(オ)東寺山調整池測量追加要件】\n・千葉市内に本店、支店又は営業所等を有する者\n・過去15年間に完成し引渡しの済んだ浚渫土量の測量業務委託を元請けとして履行した実績を有する者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分、不渡手形等の財務要件を満たす者\n・電子入札システムにより参加できる者\n\n【工期・期間】\n(ア)穴川天戸線外2道路：令和9年3月19日まで\n(イ)新田町村田町線：令和9年3月19日まで\n(ウ)千葉川上八街線：150日間\n(エ)誉田町112号線：160日間\n(オ)東寺山調整池：120日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,67,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":79},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197862,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)",[60,65,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[80,84,87,93,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4163560,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)","千葉市 財政局 資産経営部契約課",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4163559,"新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3271554,"東部丘陵線（青谷工区）道路詳細修正設計業務委託","城陽市","京都府","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":100},2743403,"南古谷駅南口駅前広場道路詳細修正設計業務委託","川越市 総務部 契約課","埼玉県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":100},1970125,"南古谷駅北口駅前広場道路詳細修正設計業務委託","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",4244000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]