[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197862":3,"bid-history-4197862":35,"bid-related-4197862":39,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197862,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)",68,12,2,14,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市建設局土木部中央・美浜土木事務所管理課","土木","一般競争入札","役務","17:00:00","・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿(業種：「土木一式工事」及び「ほ装工事」)に登録されていること\n・千葉市中央区又は美浜区に本店を有すること\n・緊急対応を要する場合(土・日・祝日・平日夜間を含む。)において、作業車1台以上及び2名以上の作業員を確保し、2時間以内に現場に急行し作業を開始できること\n・令和8年度後期分として建設局各課で発注した同種の業務委託(「道路・下水維持補修業務委託」)を受注していないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始決定を受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生計画認可決定を受けていないこと\n・千葉市内において都市計画法に違反していないこと\n・千葉市の指名停止措置を受けていないこと\n・ちば電子調達システムの電子入札システムにより参加できること","【案件概要】\n千葉市が道路・下水維持補修業務委託（中2-8-3）の制限付一般競争入札を実施。千葉市中央区内を施工地区とし、令和8年10月1日から令和9年3月31日までの業務期間で行われる。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。電子入札による一般競争入札であり、入札参加資格に関しては建設工事入札参加資格者名簿への登録と地域要件が設定されている。入","札参加申請期間は令和8年8月31日(月)午前10時から9月4日(金)午後5時までである。\n\n【業務内容】\n- 車道舗装打換え工（1箇所）\n- 切削オーバーレイ工（1箇所）\n- インターロッキングブロック撤去・再設置工（1箇所）\n- プレキャストL型側溝撤去・新設工（1箇所）\n- U型側溝撤去・再設置工（1箇所）\n- 取付管布設替え工（2箇所）\n- 人孔蓋高さ調整工（1箇所）\n- 当初設計の数量を概算数量により積算し、契約後に現場での取合いを精査の上、設計数量を確定して契約変更を実施\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿(業種：「土木一式工事」及び「ほ装工事」)に登録されていること\n・千葉市中央区又は美浜区に本店を有すること\n・緊急対応を要する場合(土・日・祝日・平日夜間を含む。)において、作業車1台以上及び2名以上の作業員を確保し、2時間以内に現場に急行し作業を開始できること\n・令和8年度後期分として建設局各課で発注した同種の業務委託(「道路・下水維持補修業務委託」)を受注していないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること\n・当該業務の開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始決定がなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生計画認可決定がなされていないこと\n・千葉市内において都市計画法に違反していないこと\n・千葉市の指名停止措置を受けていないこと\n・ちば電子調達システムの電子入札システムにより参加できること\n・中小企業等協同組合の場合は、定款又は規約に共同受注の定めがあること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n設計図書交付期間：令和8年8月31日(月)午前10時から9月15日(火)正午まで\n入札期間：令和8年9月9日(水)午後1時から9月15日(火)正午まで\n開札日時：令和8年9月15日(火)午後2時00分以降",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,100,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":78},[41,45,49,52,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",[59,64,69,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[79,85,90,94,100],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":84,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県",6399000,{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":89,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事","群馬県",2770000,{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":63,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4329732,"道路台帳整備工事(道路台帳補正業務委託その1)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":63,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4325359,"国道325号広域連携交付金(道路改築)建物事前調査その2委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",7550000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]