千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気
発注: 財務省関東財務局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 財務省関東財務局
- 部署
- 関東財務局総務部会計課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県さいたま市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度財務省競争参加資格審査(全省庁統一資格)において、業種区分が「物品の製造」または「物品の販売」でA
- B
- C等級に格付けされ、関東
- 甲信越地域の競争参加資格を有する者、または入札書提出期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登録された者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し契約違反、不正または不誠実な行為をしていない者
- 各省各庁から指名停止等を受けていない者
- 経営状況又は信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者
- 省CO2化の要素を考慮する観点から、入札説明書に記載する基準を満たす者
- 必要な証明書等を競争参加申込書等の受領期限までに提出し審査に合格した者
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
財務省関東財務局が千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気供給に関する一般競争入札を実施する。対象施設は千葉財務事務所(契約電力62kW、予定使用電力量90,800kWh)、水戸財務事務所(契約電力73kW、予定使用電力量93,900kWh)、宇都宮財務事務所(契約電力31kW、予定使用電力量54,400kWh)である。供給期間は令和8年11月1日
から令和9年10月31日までの1年間。競争参加申込書等の受領期限は令和8年9月15日(火)17時、入札書受領期間は令和8年9月24日(木)10時から12時、開札は同日13時30分にさいたま新都心合同庁舎1号館で実施される。政府電子調達システムを利用した入札となる。
【業務内容】
- 千葉財務事務所への電気供給(契約電力62kW、予定使用電力量90,800kWh)
- 水戸財務事務所への電気供給(契約電力73kW、予定使用電力量93,900kWh)
- 宇都宮財務事務所への電気供給(契約電力31kW、予定使用電力量54,400kWh)
- 令和8年11月1日から令和9年10月31日までの継続供給
- 月額単価(kW単価、税込み)および使用電力量単価(kWh単価、燃料費等調整単価、税込み)の提示
【応募要件】
- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格審査(全省庁統一資格)において、業種区分が「物品の製造」または「物品の販売」でA・B・C等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、または入札書提出期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登録された者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しない者
- 関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し契約違反、不正または不誠実な行為をしていない者
- 各省各庁から指名停止等を受けていない者
- 経営状況又は信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者
- 省CO2化の要素を考慮する観点から、入札説明書に記載する基準を満たす者
- 必要な証明書等を競争参加申込書等の受領期限までに提出し審査に合格した者
【工期・期間】
令和8年11月1日(日)から令和9年10月31日(日)までの1年間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「財務省関東財務局」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 財務省関東財務局
- 機関タイプ
- 財務省