メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県土木

kokuji70.pdf

発注: 埼玉県所沢市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県所沢市
部署
所沢市上下水道局総務課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県所沢市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥136,279,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度所沢市競争入札参加資格者として当該業種の級別区分により名簿(建設工事)に登載されている者
  • 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者
  • 下請代金総額が5千万円以上となる場合は、建設業法第15条に基づく特定建設業の許可を受けている者
  • 入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者
  • 建設業法に基づく経営事項審査を受けている者
  • 主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐を施工現場に配置できる者
  • 所沢市内に本店を有する者
  • 電子入札システムの利用者登録が完了している者
  • 直接工事費が基準以下の場合は理由書の提出が必要(労務費ダンピング調査)

案件概要

【案件概要】

埼玉県所沢市上下水道事業管理者が三ケ島地区配水管更新第1号工事の一般競争入札を実施。所沢市東狭山ケ丘一丁目地内における配水管布設及び関連工事で、予定価格は136,279,000円。令和8年8月31日に公告され、令和8年9月8日から9月15日まで競争参加資格確認申請を受け付け、令和8年9月16日に開札予定。埼玉県電子入札共同システムによる電子入札

方式で実施される。

【業務内容】

- 配水管布設工(φ75~200㎜、GX形及び標準管):計415.2m

- 不断水式簡易仕切弁設置工(φ100~200㎜):計13.0箇所

- 仕切弁設置工(φ100~200㎜):16.0基

- 消火栓設置工(φ100~150㎜):2.0基

- 給水装置分岐替工:30.0箇所

- 本復旧工:2,173.0㎡

- 付帯工及び交通管理工

【応募要件】

・令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者として当該業種の級別区分により名簿(建設工事)に登載されている者

・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者

・下請代金総額が5千万円以上となる場合は、建設業法第15条に基づく特定建設業の許可を受けている者

・入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者

・建設業法に基づく経営事項審査を受けている者

・主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者等の適切な配置が可能な者

・所沢市内に本店を有する者(参加形態:単体企業)

・電子入札システムの利用者登録が完了している者

・労務費ダンピング調査対象のため、直接工事費が基準以下の場合は理由書の提出が必要

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月26日まで(年度は令和8年度全額支払い)。中間前金払及び部分払の対象。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県所沢市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県所沢市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県所沢市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る