[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197839":3,"bid-history-4197839":36,"bid-related-4197839":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4197839,"下野市上下水道料金徴収等業務委託プロポーザルの実施について",52,9,4,32,3,"栃木県下野市","栃木県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",155880000,"active","下野市都市建設部上下水道局企業経営課","BPO","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・令和7・8年度下野市入札参加資格申請登録業者一覧表の「役務（人材派遣）」に登録されている者であること\n・下野市建設工事等請負業者指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがされている者でないこと（手続き開始決定を受け、入札参加資格の再審査を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがされている者でないこと（手続き開始決定を受け、入札参加資格の再審査を受けている者を除く）\n・直近の2年間に、法人市町村民税、法人都道府県民税、消費税及び地方消費税を完納していること\n・個人情報保護に関する公的認証又は情報セキュリティに関する公的認証を取得している者であること\n・平成28年度以降、栃木県内において給水人口5万人以上の水道事業体にて上下水道料金徴収業務に関する業務と同種・類似の業務を3年以上履行した実績を有すること\n・技術上の業務を統括できる給水装置工事主任技術者を配置できる者であること\n・給水人口5万人以上の水道事業体において上下水道料金徴収業務の実務経験が3年以上有する業務責任者を配置できること","【案件概要】\n下野市が上下水道料金徴収等業務委託事業を公募型プロポーザル方式により実施。市民サービスの向上と業務効率化を実現できる優れた業務遂行能力を持つ受託事業者を選定する。履行期間は令和9年6月1日から令和12年5月31日までの3年間。提案金額の上限額は税抜155,880,000円。\n\n【業務内容】\n- 窓口業務（電話応対含む）に関する事務\n- 量水器の","検針（休止検針、井戸水検針等を含む）に関する事務\n- 調定に関する事務\n- 収納に関する事務\n- 滞納整理に関する事務\n- 開閉栓及び精算に関する事務\n- 給水停止の執行に関する事務\n- 還付及び充当に関する事務\n- 漏水認定に関する事務\n- 量水器の管理に関する事務\n- 水道料金システム運用及び情報入力に関する事務\n- 資料作成に関する事務\n- 公共下水道事業、特定環境保全公共下水道事業の受益者負担金、分担金及び農業集落排水事業の加入金の賦課徴収に関する事務\n- 前各号に附帯するその他の事務\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 令和7・8年度下野市入札参加資格申請登録業者一覧表の「役務（人材派遣）」に登録されている者\n- 下野市建設工事等請負業者指名停止措置を受けていない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがされていない者（開始決定を受け再審査を受けている者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがされていない者（開始決定を受け再審査を受けている者を除く）\n- 直近2年間に法人市町村民税、法人都道府県民税、消費税及び地方消費税を完納していること\n- 個人情報保護に関する公的認証又は情報セキュリティに関する公的認証を取得している者\n- 平成28年度以降、栃木県内において給水人口5万人以上の水道事業体にて上下水道料金徴収業務に関する同種・類似業務を3年以上履行した実績を有し、技術上の業務を統括できる給水装置工事主任技術者を配置できる者\n- 給水人口5万人以上の水道事業体において上下水道料金徴収業務の実務経験が3年以上有する業務責任者を配置できること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和9年6月1日から令和12年5月31日まで（3年間）\n準備期間：契約締結日から令和9年5月31日まで（費用は受託者負担）\nプレゼンテーション実施：令和8年11月中旬\n審査結果通知：令和8年12月上旬\n業務委託契約締結：令和9年1月\n参加表明書提出期限：令和8年9月18日（金）～9月30日（水）午前9時～正午及び午後1時～午後5時\n企画提案書・見積書提出期限：令和8年10月13日（火）～10月21日（水）午前9時～正午及び午後1時～午後5時",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":6,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},[37],{"year":38,"count":33},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":89},[41,48,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},917199,"下野市保育業務支援システム導入および運用保守業務公募型プロポーザルの実施について","2026-05-27T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",1527900,"closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":47},128,"下野市シティプロモーションパンフレット作成業務公募型プロポーザルの実施について","2026-04-07T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",3630000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":47},127,"下野市ホームページリニューアル業務公募型プロポーザルの実施について",13664000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":61,"status":47},126,"多世代交流施設等基本計画策定支援業務公募型プロポーザルの実施について",23694000,[63,69,75,79,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":22,"status":16},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4368728,"208-080082 排水樋管設置工事 294号その1(快安道補)",54560000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":83,"status":16},4368725,"208-050196 道路改良工事 小山城内線その1(快安道補)","県土整備部 栃木土木事務所",86470000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":22,"status":16},4365325,"小山高等学校・00035・小山高等学校DX加速化推進事業に係る物品","教育委員会事務局 小山高等学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",[90,96,103,110,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":95,"budget":22,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",10815200,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":67,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）","宇治市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",8657000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":67,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":16},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":67,"deadlineDate":119,"budget":22,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","農林水産省東北農政局","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]