[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197802":3,"bid-history-4197802":35,"bid-related-4197802":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197802,"保育施設向け顔認証システム導入業務の入札について",1380,26,1,9,"京都府精華町","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","精華町役場 総務部 デジタル推進室","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","顔認証システム導入業務、保育施設向けセキュリティシステム","15:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・物品入札参加資格審査申請が提出されていること\n・入札参加申請書提出期限日から入札執行日までの期間に精華町又は京都府の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをした場合は更生計画の認可がされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをした場合は再生計画の認可がなされていないこと\n・私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に抵触する行為を行っていないこと\n・本公告に示した調達物品の仕様等を満たす物品を納入できることが認められること\n・令和7・8年度入札参加資格審査申請受付書（物品役務）を提出していること","【案件概要】\n京都府精華町が、町内3か所の保育施設（こまだ保育所、ほうその保育所、いけたに保育所）向けの顔認証システム導入業務について一般競争入札を実施する。本業務は、顔認証端末、電気錠連携、通知用モニター、職員向け管理画面、保護者向け登録機能から構成されるシステムの導入、設定、運用支援、保守を行うもの。公告日は令和8年8月31日、入札参加申請受付期間は令和","8年9月11日（金）から9月14日（月）まで、入札開札日は令和8年9月29日（火）午前10時、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 顔認証端末、通知用モニター等の機器設置および初期設定\n- 顔認証による保護者本人確認および電気錠の自動解錠機能の実装\n- お迎え通知機能の構築（職員室およびクラス・保育室への音声・画面表示による自動通知）\n- 保護者・家族登録機能の実装（スマートフォンWebブラウザでの顔写真登録）\n- 職員向け管理画面（園児名簿管理、通知設定、権限管理等）の構築\n- 既存保育ICTシステムとの併用対応\n- 情報セキュリティおよび個人情報保護措置の実施（暗号化、アクセス制御等）\n- 職員向け操作説明・研修の実施\n- 現地調査、機器構成提案、導入計画書作成\n- 本稼働前の動作試験実施\n- 契約期間中の保守および問い合わせ対応体制の構築\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・物品入札参加資格審査申請が提出されていること\n・入札参加申請書提出期限日から入札執行日までの期間に、精華町又は京都府の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てをした場合は、計画の認可がなされていないこと\n・私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律等に抵触する行為を行っていないこと\n・本公告に示した調達物品の仕様等を満たす物品を納入できることが認められること\n・令和7・8年度入札参加資格審査申請受付書（物品役務）を提出していること\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までとなっている。契約締結後、現地調査、機器構成の確定、設置、初期設定、試験、研修、本稼働の順に実施される。保護者側の利用を開始する前に、令和9年1月から職員向け研修や保護者向け利用説明の準備ができるよう、それまでにシステム稼働に向けた機器設置を完了する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,13,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":86},[41,46,51,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":15},4296213,"精華町要介護認定調査支援システム導入業務に係る公募型プロポーザルの実施について","2026-09-01T15:00:00.000Z",11605000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4240721,"令和8年度 精華町住民サービスコーナー証明書自動交付機導入業務委託の入札業者を公募","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":56},3418597,"機動的町政運営に向けた議会対応用端末調達の入札について","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":56},2944105,"精華町立ほうその保育所機械警備業務委託","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":56},2944104,"精華町立こまだ保育所機械警備業務委託",[66,71,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[87,93,99,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":70,"deadlineDate":21,"budget":98,"status":15},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":108,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":112,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]