【8月31日更新】エネルギー構造高度化に向けた事業者による再エネ事業等創出支援業務に係る公募型プロポーザルを実施します!
発注: 京都府福知山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府福知山市
- 部署
- 福知山市 産業部 エネルギー・環境戦略課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府福知山市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥10,164,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 民事再生法又は会社更生法に基づく手続開始の申立てで再生計画認可がなされていないこと
- 国税又は地方税の滞納がないこと
- 指名停止基準に基づく指名停止措置期間中でないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団に該当しないこと
- 暴力団員に該当しないこと
- 暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 公共の安全及び福祉を脅かすおそれのある団体に属していないこと
- 福知山市税の滞納がないことの証明書を提出すること(発行日から3か月以内、福知山市への納税がない場合は所在地の自治体への滞納がないことの証明書)
- 消費税及び地方消費税の納税証明書を提出すること(発行日から3か月以内)
案件概要
【案件概要】
福知山市が、エネルギー構造高度化に向けた事業者による再エネ事業等創出支援業務を公募型プロポーザルで実施。本市では「福知山市持続可能なエネルギー・環境共創プラットフォーム」を中心に、事業者・市民への再生可能エネルギー導入促進と地産地消による地域経済活性化を目指している。委託上限額は10,164千円(消費税含む)で、契約日から令和9年3月15日まで
の履行期間。参加表明書提出期限は令和8年9月3日(木)午後5時、企画提案書提出期限は令和8年9月24日(木)午後5時。プレゼンテーションは令和8年10月上旬頃に実施予定。
【業務内容】
・実施計画書の作成と業務全体の進捗管理
・エネルギー構造高度化に向けた専門的知識の共有及び助言(技術相談、情報発信、企業マッチング等)
・テーマ別検討会等の企画・開催支援(勉強会・現地視察を含む)
・市内事業者等を対象とした再生可能エネルギー発電設備の導入可能性調査
・地産地消に向けたエネルギー活用方法の検討及び提案
・企業向け再エネセミナー(2回程度)の開催及び内容検討
・市民向け再エネセミナー(2回程度)の開催及び啓発チラシ作成(各1000部程度)
・会議議事録、業務報告書、調査資料等の成果品納品
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・民事再生法又は会社更生法に基づく手続開始の申立てで再生計画認可がなされていないこと
・国税又は地方税の滞納がないこと
・指名停止措置期間中でないこと
・暴力団及び暴力団員に該当しないこと(該当者と社会的に非難されるべき関係を有さないこと)
・公共の安全及び福祉を脅かす団体に属していないこと
・同種業務実績に係る要件は設けない
・福知山市税の滞納がないことの証明書を提出すること(発行日から3か月以内)
・消費税及び地方消費税の納税証明を提出すること(発行日から3か月以内)
・法人の場合は法人登記簿謄本及び定款、任意団体の場合は規約及び役員一覧を提出
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日(月)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府福知山市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府福知山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所